A Videos API do Sora encerra em 24 de setembro de 2026 — a OpenAI notificou os desenvolvedores com seis meses de antecedência em 24 de março de 2026, sem nenhum modelo substituto listado. Isso transforma esta comparação de uma disputa entre quatro em três concorrentes ativos — Veo 3.1, Runway Gen-4.5 e Kling 3.0 — além de uma opção legada da qual você deveria estar migrando. A seguir: preços reais por segundo em vez de tiers com preços de tabela, limites de saída rígidos e qual ferramenta realmente se encaixa no seu pipeline de produção.
O pôr do sol do Sora: por que os "quatro grandes" acabaram de virar três
Se você está desenvolvendo sobre o Sora 2 agora, pare e olhe o calendário. A OpenAI está encerrando a API da qual você depende, e a contagem regressiva começou há meses.
O que a OpenAI anunciou em 24 de março de 2026
Em 24 de março de 2026, a OpenAI notificou os desenvolvedores de que a Videos API e todos os aliases e snapshots do modelo Sora 2 — sora-2, sora-2-pro e suas versões com data — serão removidos da API em 24 de setembro de 2026 (OpenAI). Não há nenhum substituto recomendado listado no aviso de depreciação (OpenAI), o que indica que isso não é uma migração — é uma saída definitiva.
Isso segue um endurecimento anterior no acesso. A partir de 10 de janeiro de 2026, usuários gratuitos do ChatGPT perderam completamente a geração de imagens e vídeos com Sora; o recurso agora é restrito a assinantes Plus a $20/mês e assinantes Pro a $200/mês (apiyi.com). Juntas, as duas medidas mostram um produto sendo descontinuado em etapas, não um produto passando por uma fase difícil.
O que o encerramento de 24 de setembro significa para desenvolvedores
Você tem uma janela fixa, não um período de carência indefinido. A OpenAI deu aproximadamente seis meses de aviso entre o anúncio de 24 de março e o prazo de 24 de setembro de 2026 (OpenAI) — trate essa data como um prazo final rígido para qualquer produto, pipeline ou fluxo de trabalho de cliente que chame a Videos API.
- Se você tem o Sora 2 em produção, planeje sua migração agora — não há uma API sucessora oficial para recorrer (OpenAI).
- Se você está avaliando ferramentas para um novo projeto, não crie novas dependências no Sora 2 — é um beco sem saída antes que a maioria das equipes pudesse sequer lançar algo sobre ele.
- Se você é usuário apenas do ChatGPT e não um integrador de API, a mudança do paywall de janeiro de 2026 já significa que o Sora não é uma opção gratuita, independentemente do cronograma da API (apiyi.com).
Isso deixa três plataformas competindo ativamente pelo seu fluxo de trabalho daqui para frente: Veo, Runway e Kling. O restante desta comparação trata o Sora como uma opção legada, não um serviço em andamento.
Sora vs Veo vs Runway vs Kling: veredicto de capacidades de uma olhada
Com a API do Sora em contagem regressiva, sua lista curta real é Veo, Runway e Kling — mais o Sora se você usa estritamente o app do ChatGPT em vez de desenvolver sobre a API. Cada ferramenta tem um nicho distinto em vez de um único vencedor em todos os aspectos.
Pontos fortes e fracos por ferramenta
| Ferramenta | Ideal para | Destaque | Maior limitação |
|---|---|---|---|
| Veo 3.1 | Equipes já no Google Cloud/Vertex | Geração de áudio nativa inclusa no preço por segundo | Custo sobe rápido no 4K com áudio — até $0,60/segundo (aifreeapi) |
| Runway | Estúdios de produção que precisam de um kit completo de ferramentas | Todos os planos pagos incluem Gen-4.5, Act-Two para captura de performance, edição Aleph e modelos de terceiros como Kling 3.0 Pro (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)) | Créditos acabam rápido com Gen-4.5 a 12 créditos/segundo no app (Unifically) |
| Kling | Qualidade de geração bruta | Lidera benchmarks de votação cega em texto para vídeo (llm-stats.com) | Preço do plano Ultra subiu 41% em cerca de seis meses, de $128/mês para $180/mês (Atlas Cloud) |
| Sora 2 | Apenas usuários do ChatGPT Plus/Pro, uso de curto prazo | Integração familiar com o ChatGPT para geração casual | API encerra em 24 de setembro de 2026 sem substituto listado (OpenAI) |
Classificações em benchmarks: quem está ganhando nas votações cegas
Nas arenas de votação cega por humanos, o Kling v3 ocupa atualmente o topo do ranking de texto para vídeo com uma pontuação de 1.934 Elo, baseada em 1.394 votos até agosto de 2026 (llm-stats.com). Isso representa uma diferença significativa em relação ao Gen-4.5 do Runway, que foi lançado com 1.247 Elo no benchmark da Artificial Analysis e desde então caiu para fora do top 10 (Lovart).
A posição no benchmark não é a única variável que importa — a estrutura de preços e os limites de saída vão decidir o que você realmente consegue produzir. Se você quiser ver como esses quatro se comparam a alternativas menores e mais baratas, nosso diretório lista 447 geradores de vídeo com IA no nosso diretório para comparar além dos grandes nomes.
Preço real por segundo: o que custa de verdade executar cada modelo
Os tiers de assinatura escondem o custo real de um projeto de vídeo. Quando você converte cada plano para uma tarifa por segundo, a diferença entre as ferramentas é maior do que as páginas de marketing sugerem — e o Sora não é mais a referência sobre a qual você deve planejar.
Sora 2: $0,10/seg padrão, $0,05/seg em lote (legado)
Pela API, o Sora 2 custa $0,10/segundo a 720p no tier Padrão, ou $0,05/segundo no tier Batch se você puder tolerar até 24 horas de latência. O Sora 2 Pro custa de $0,30 a $0,70/segundo dependendo da resolução (aifreeapi). Trate esses números como referência histórica — a API para de aceitar requisições em 24 de setembro de 2026.
Veo 3.1: $0,40-$0,60/seg com áudio
O Google reduziu o Veo 3 de $0,75/segundo para $0,40/segundo, e o Veo 3 Fast de $0,40/segundo para $0,15/segundo, com vigência a partir de 8 de setembro de 2025 — a mesma atualização que adicionou saída em 1080p e suporte vertical 9:16 (Google Developers Blog). O Veo 3.1 roda agora a $0,40/segundo em 1080p, chegando a $0,60/segundo em 4K com áudio, ou $0,20-$0,40/segundo sem áudio.
Runway: a economia de créditos no Standard, Pro e Max
A reestruturação do Runway em 2026 renomeou cada tier: o antigo Basic virou Standard, o antigo Standard virou Pro e o antigo Pro virou Max, com a cota de créditos do plano superior elevada para 9.500 créditos/mês (aumiqx). A $95/mês, o Max equivale a cerca de 791 segundos de saída Gen-4.5 ou 1.900 segundos de Gen-4 Turbo. No app, Gen-4.5 consome 12 créditos/segundo e Gen-4 Turbo consome 5 créditos/segundo.
Kling: tiers de assinatura e o aumento de preço de 41%
O Kling não publica uma tarifa de API por segundo para planos de consumidor — você compra uma assinatura e gasta créditos por clipe. Essa assinatura ficou bem mais cara rapidamente: o plano Ultra subiu de $128/mês em agosto de 2025 para $180/mês em janeiro de 2026, um aumento de 41% em cerca de seis meses (Atlas Cloud). Preveja novos aumentos se for incluir o Kling em um pipeline de produção recorrente.
| Ferramenta | Tarifa | Custo estimado por clipe de 30 seg |
|---|---|---|
| Sora 2 (padrão, legado) | $0,10/seg | ~$3,00 |
| Sora 2 Pro (legado) | $0,30-$0,70/seg | ~$9,00-$21,00 |
| Veo 3.1 (1080p-4K, com áudio) | $0,40-$0,60/seg | ~$12,00-$18,00 |
| Runway Gen-4 Turbo (API) | $0,05/seg | ~$1,50 |
| Runway Gen-4.5 (API) | $0,12/seg | ~$3,60 |
Limites de saída: duração, resolução e regras de marca d'água
Duração máxima de clipe e teto de resolução
O Veo 3.1 lidera atualmente no teto de saída bruto: você pode gerar até resolução 4K com áudio a $0,60 por segundo, e o Google adicionou suporte a 1080p HD e relação de aspecto 9:16 vertical quando reduziu o preço do Veo 3 em setembro de 2025. A API do Sora 2 chegava até 720p no tier Padrão ($0,10/segundo), embora o tier Pro elevasse a resolução a $0,30-$0,70/segundo dependendo das configurações.
O Gen-4.5 do Runway consome 12 créditos por segundo no app, o que equivale a $0,12/segundo na API, onde um crédito custa $0,01 fixo. Os 9.500 créditos mensais do plano Max compram cerca de 791 segundos de filmagem Gen-4.5 — cerca de 13 minutos — antes de precisar recarregar. O Kling v3 mantém a maior pontuação Elo na arena de texto para vídeo (1.934 em agosto de 2026, baseada em 1.394 votos cegos), mas as especificações de resolução e duração não estão detalhadas no pacote de pesquisa.
Restrições do nível gratuito e regras de carry-over de créditos
O nível gratuito do Runway dá 125 créditos de uso único que nunca expiram, mas nunca se renovam — é um trial, não uma ferramenta de produção. Se você está em um plano pago, apenas o tier Max ($95/mês) permite carry-over de créditos por um mês-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay); os créditos do Standard e do Pro somem ao fim de cada ciclo de cobrança.
O Sora bloqueou completamente usuários gratuitos do ChatGPT em 10 de janeiro de 2026; o acesso agora requer Plus ($20/mês) ou Pro ($200/mês). O Veo 3.1 vive dentro do ecossistema Vertex AI e Gemini API do Google, onde a cobrança é estritamente por uso sem nível gratuito para geração de vídeo — você paga $0,40-$0,60/segundo dependendo da resolução e do áudio, e um clipe de 8 segundos custa cerca de $3,20.
Políticas de marca d'água não estão documentadas no pacote de pesquisa, mas as regras de carry-over e expiração importam mais do que a maioria das páginas de preços admite: se você está orçando 10 horas de saída por trimestre, um plano sem carry-over te força a subir de tier ou desperdiçar créditos não utilizados todo mês.
Qual gerador de vídeo com IA se encaixa no seu fluxo de trabalho
Pule a comparação de recursos e combine a ferramenta com o seu padrão de produção. Custo por segundo e limites de saída importam de formas diferentes dependendo se você publica um clipe por dia ou gera centenas por uma API.
Criadores solo e conteúdo para redes sociais
Se você cria conteúdo de formato curto sozinho, o plano Standard do Runway a $15/mês por 625 créditos dá espaço para experimentar sem se comprometer com um tier mais pesado (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)). A 5 créditos/segundo do Gen-4 Turbo, isso são mais de dois minutos de filmagem por mês antes de tocar nos preços de excesso (Unifically). Os 125 créditos únicos do nível gratuito funcionam bem para testar a interface, mas trate-o como um trial, não um fluxo de trabalho — ele nunca se renova (Somake.ai).
Agências e pipelines baseados em API
Se você cobra clientes por projeto e precisa de economia unitária previsível, o Veo 3.1 via Vertex AI é a escolha mais defensável a $0,40/segundo por 1080p com áudio (AIFreeAPI). É uma fração do que o Sora 2 custa a $0,10/segundo no preço padrão de tier superior quando você leva em conta o encerramento confirmado da API em 24 de setembro de 2026 — não construa um pipeline voltado ao cliente em um modelo que não existirá em algumas semanas (OpenAI). A API de desenvolvedor do Runway também vale a pena, já que o Gen-4 Turbo roda a $0,05/segundo, mais barato que o Veo para lotes de alto volume e menor fidelidade (Unifically). Se você está avaliando modelos adjacentes para uma etapa específica do pipeline, pode navegar pelos modelos de IA por categoria para ver o que mais se encaixa ao lado desses quatro.
Produção empresarial e de estúdio
Para trabalho de estúdio, o peso institucional do Runway importa tanto quanto o preço — a Netflix o usa em produção, e ele tem parcerias formais com NVIDIA e Lionsgate (Versely). O plano Max, agora aberto a novos assinantes, custa $95/mês por 9.500 créditos — cerca de 791 segundos de saída Gen-4.5 (AumiqX). Cada tier pago inclui Veo 3/3.1 e modelos de terceiros como Kling 3.0 Pro, então um assento Runway Pro ou Max efetivamente te dá acesso a múltiplos modelos sob uma única assinatura (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)).
Como esses modelos se encaixam em um pipeline de produção real
Do prompt ao corte final
Nenhuma dessas ferramentas produz um entregável finalizado por conta própria. Um pipeline real parece assim: storyboard e lista de cenas, geração de clipes brutos de um ou mais entre Veo, Runway ou Kling, e então levar tudo para uma camada de composição e edição para cor, mixagem de áudio e cortes entre cenas.
Essa última etapa importa mais do que a maioria das comparações admite. Os custos de geração por segundo cobrem apenas o clipe bruto — você ainda precisa de um editor para montar uma sequência, e é por isso que as ferramentas que incluem edição (não apenas geração) economizam mais tempo em projetos com múltiplas cenas.
O papel das parcerias de estúdio do Runway
O Runway é o exemplo mais claro de uma ferramenta de geração construída para se encaixar em um pipeline de estúdio existente em vez de substituí-lo. Suas ferramentas são usadas pela Netflix em produção, e o Runway tem parcerias formais com NVIDIA e Lionsgate (Versely).
Isso muda o que você deve esperar do produto. Uma ferramenta com parceiros de estúdio precisa se conectar a fluxos de trabalho editoriais existentes — transferência de assets, controle de versão, ciclos de revisão — não apenas gerar um clipe avulso. Se sua equipe já trabalha em um pipeline de pós-produção profissional, o posicionamento do Runway é um sinal de que ele foi construído para se encaixar nesse pipeline em vez de competir com ele.
Para criadores solo ou equipes pequenas que geram um clipe por vez, essa profundidade de integração é em grande parte irrelevante — você se preocupa com o custo por segundo e o teto de saída, não com a gestão de assets corporativos. Mas se você está avaliando ferramentas para uma equipe de produção que já tem um pipeline editorial, as relações de estúdio do Runway são um sinal mais forte do que qualquer pontuação de benchmark.
Perguntas frequentes
O Sora ainda vale a pena usar em 2026?
Não para nada que você planeja desenvolver. A OpenAI notificou os desenvolvedores em 24 de março de 2026 que a Videos API e todos os aliases do modelo Sora 2 (sora-2, sora-2-pro e snapshots com data) serão removidos da API em 24 de setembro de 2026, sem substituto listado Deprecations | OpenAI API. O acesso gratuito do ChatGPT ao Sora já foi cortado em 10 de janeiro de 2026, restringindo-o a assinantes Plus ($20/mês) e Pro ($200/mês) OpenAI Sora 2 Pricing Policy Update. Também é a opção mais cara por segundo entre os principais modelos Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch, então trate-o como uma opção legada, não um serviço em andamento.
O que acontece com apps desenvolvidos na API do Sora após 24 de setembro de 2026?
Param de funcionar. A OpenAI deu aos desenvolvedores seis meses de aviso — do anúncio de 24 de março de 2026 até a data de encerramento de 24 de setembro de 2026 — para migrar da Videos API e de todos os aliases do modelo Sora 2, sem substituto recomendado listado Deprecations | OpenAI API. Se você tem integrações de produção chamando sora-2 ou sora-2-pro, precisa de um plano de migração para outro provedor antes dessa data, não depois.
Qual gerador de vídeo com IA é mais barato por segundo em 2026?
Veo 3 Fast, a $0,15/segundo no Vertex AI após o corte de preço do Google em 8 de setembro de 2025 (queda de $0,40/segundo) Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. A tarifa de API do Gen-4 Turbo do Runway fica logo atrás, a $0,05/segundo ($0,01 fixo por crédito) Runway Gen-4 API: Pricing, Specs, and How to Access It (2026). O Sora 2 é o caso atípico no topo da faixa — $0,10/segundo padrão, e um clipe de 30 segundos custa cerca de $22,50, aproximadamente 5x o preço do modo rápido do Veo 3.1 para uma saída comparável Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch.
Qual modelo suporta os clipes mais longos e maior resolução?
O Veo 3.1 no Vertex AI/Gemini API chega até resolução 4K com áudio a $0,60/segundo, versus $0,40/segundo para 1080p; um clipe de 8 segundos à tarifa padrão custa cerca de $3,20 Veo 3.1 Pricing Guide 2026. A atualização do Google de 8 de setembro de 2025 também adicionou saída 1080p HD e suporte vertical 9:16 à linha Veo 3 Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. Os planos pagos do Runway incluem Gen-4.5 ao lado de modelos de terceiros incluindo Kling 3.0 Pro, então você pode direcionar jobs mais longos ou de maior resolução ao modelo que couber em uma única assinatura Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay).
Runway ou Kling é melhor para produção de vídeo profissional?
Na qualidade de saída bruta, o Kling lidera atualmente: o Kling v3 marcou 1934 Elo na arena de texto para vídeo em agosto de 2026, baseado em 1.394 votos cegos, a maior pontuação nesse ranking Best AI for Video Generation in 2026 — Ranked by Blind Human Votes. O Gen-4.5 do Runway foi lançado com 1.247 Elo no benchmark da Artificial Analysis e desde então caiu para fora do top 10 Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch. Mas o Runway tem o ecossistema de produção mais profundo — é usado pela Netflix, com parcerias formais com NVIDIA e Lionsgate Runway Gen-4 Pricing 2026: Plans, Credits & Cheaper Alternatives — além de que cada plano pago inclui Gen-4.5, Act-Two para captura de performance e ferramentas de edição Aleph Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). Se seu fluxo de trabalho depende de ferramentas de edição e composição de nível estúdio, não apenas de qualidade de geração bruta, o Runway é a escolha mais forte; se a qualidade de saída do modelo por si só é o fator decisivo, o Kling vence.
Qual é o melhor gerador de vídeo com IA para iniciantes em 2026?
O plano Standard do Runway é o ponto de entrada mais acessível a $15/mês por 625 créditos (ou $12/mês com cobrança anual), e cada tier pago a partir do Standard inclui acesso ao Gen-4.5, Gen-4 e até modelos de terceiros como Veo 3/3.1 e Kling 3.0 Pro em uma interface Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). O nível gratuito do Runway dá 125 créditos de uso único que nunca expiram, mas nunca se renovam, útil para testar antes de se comprometer Runway AI Pricing 2026: Free Plan, Credits, Max Plan & Best Value. Evite o Kling se tiver orçamento apertado: o plano Ultra subiu de $128/mês em agosto de 2025 para $180/mês em janeiro de 2026, um aumento de 41% em cerca de seis meses [Kling AI Pricing (2026): Free vs Paid Plans & Real Video Costs](https://www.atlascloud.ai/blog/tips/kling-ai-pricing]. Você pode explorar outras ferramentas de vídeo para iniciantes na categoria de geradores de vídeo com IA do nosso diretório.