La Videos API de Sora ferme le 24 septembre 2026 — OpenAI a prévenu les développeurs six mois à l'avance le 24 mars 2026, sans aucun modèle de remplacement indiqué. Cette comparaison passe donc d'une course à quatre à trois candidats actifs — Veo 3.1, Runway Gen-4.5 et Kling 3.0 — plus une option héritée dont vous devriez être en train de migrer. Ci-dessous : les vrais prix à la seconde plutôt que des tranches affichées, des limites de sortie fermes, et quel outil s'intègre réellement dans votre pipeline de production.
Le crépuscule de Sora : pourquoi les « quatre grands » ne sont plus que trois
Si vous développez sur Sora 2 en ce moment, arrêtez et regardez votre calendrier. OpenAI ferme l'API dont vous dépendez, et le compte à rebours a commencé il y a plusieurs mois.
Ce qu'OpenAI a annoncé le 24 mars 2026
Le 24 mars 2026, OpenAI a informé les développeurs que la Videos API ainsi que tous les alias et snapshots du modèle Sora 2 — sora-2, sora-2-pro et leurs versions datées — seront supprimés de l'API le 24 septembre 2026 (OpenAI). Aucun remplaçant recommandé n'est mentionné dans l'avis de dépréciation (OpenAI), ce qui indique que ce n'est pas une migration, c'est une sortie définitive.
Cette décision fait suite à un resserrement antérieur de l'accès. À partir du 10 janvier 2026, les utilisateurs gratuits de ChatGPT ont perdu la génération d'images et de vidéos avec Sora ; la fonctionnalité est désormais réservée aux abonnés Plus à $20/mois et aux abonnés Pro à $200/mois (apiyi.com). Vues ensemble, ces deux décisions montrent un produit en cours de retrait progressif, pas un produit qui traverse une mauvaise passe.
Ce que signifie l'arrêt du 24 septembre pour les développeurs
Vous disposez d'une fenêtre fixe, pas d'un délai de grâce indéfini. OpenAI a accordé environ six mois de préavis entre l'annonce du 24 mars et la date limite du 24 septembre 2026 (OpenAI) — traitez cette date comme une échéance ferme pour tout produit, pipeline ou flux de travail client qui appelle la Videos API.
- Si vous avez Sora 2 en production, planifiez votre migration maintenant — il n'y a pas d'API successeur officielle vers laquelle se rabattre (OpenAI).
- Si vous évaluez des outils pour un nouveau projet, ne créez pas de nouvelles dépendances sur Sora 2 — c'est une impasse avant même que la plupart des équipes aient pu y déployer quoi que ce soit.
- Si vous êtes uniquement utilisateur de ChatGPT et non intégrateur d'API, le changement de paywall de janvier 2026 signifie déjà que Sora n'est pas une option gratuite, quelle que soit la chronologie de l'API (apiyi.com).
Cela laisse trois plateformes en compétition active pour votre flux de travail à l'avenir : Veo, Runway et Kling. Le reste de cette comparaison traite Sora comme une option héritée, non comme un service en cours d'exploitation.
Sora vs Veo vs Runway vs Kling : verdict sur les capacités en un coup d'œil
Avec l'API de Sora en compte à rebours, votre vraie liste courte est Veo, Runway et Kling — plus Sora si vous utilisez strictement l'application ChatGPT plutôt que de développer sur l'API. Chaque outil occupe un créneau distinct plutôt qu'un seul gagnant sur tous les fronts.
Points forts et points faibles par outil
| Outil | Idéal pour | Point fort | Principale limitation |
|---|---|---|---|
| Veo 3.1 | Équipes déjà sur Google Cloud/Vertex | Génération audio native incluse dans le prix à la seconde | Les coûts grimpent vite en 4K avec audio — jusqu'à $0,60/seconde (aifreeapi) |
| Runway | Studios de production ayant besoin d'une suite complète d'outils | Chaque plan payant intègre Gen-4.5, Act-Two pour la capture de performance, Aleph pour l'édition et des modèles tiers comme Kling 3.0 Pro (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)) | Les crédits s'épuisent vite avec Gen-4.5 à 12 crédits/seconde dans l'application (Unifically) |
| Kling | Qualité de génération brute | En tête des benchmarks de vote à l'aveugle en texte-vers-vidéo (llm-stats.com) | Le prix du plan Ultra a bondi de 41 % en environ six mois, de $128/mois à $180/mois (Atlas Cloud) |
| Sora 2 | Uniquement les utilisateurs ChatGPT Plus/Pro, utilisation à court terme | Intégration ChatGPT familière pour la génération occasionnelle | L'API ferme le 24 septembre 2026 sans remplaçant indiqué (OpenAI) |
Classements dans les benchmarks : qui gagne les votes à l'aveugle
Dans les arènes de vote à l'aveugle par des humains, Kling v3 occupe actuellement la première place du classement texte-vers-vidéo avec un score de 1 934 Elo, basé sur 1 394 votes en août 2026 (llm-stats.com). C'est un écart significatif par rapport au Gen-4.5 de Runway, lancé à 1 247 Elo sur le benchmark d'Artificial Analysis et sorti depuis du top 10 (Lovart).
La position dans les benchmarks n'est pas la seule variable qui compte — la structure tarifaire et les limites de sortie détermineront ce que vous pouvez réellement vous permettre de produire. Si vous voulez voir comment ces quatre se comparent à des alternatives plus petites et moins chères, notre répertoire liste 447 générateurs de vidéo IA dans notre répertoire à comparer au-delà des grands noms.
Prix réel à la seconde : ce que coûte vraiment l'exécution de chaque modèle
Les tranches d'abonnement cachent le vrai coût d'un projet vidéo. Une fois que vous convertissez chaque plan en tarif à la seconde, l'écart entre les outils est plus grand que ce que les pages marketing laissent entendre — et Sora n'est plus la référence sur laquelle vous devriez planifier.
Sora 2 : $0,10/sec standard, $0,05/sec en lot (hérité)
Via l'API, Sora 2 coûte $0,10/seconde en 720p sur le tier Standard, ou $0,05/seconde sur le tier Batch si vous pouvez tolérer jusqu'à 24 heures de latence. Sora 2 Pro coûte de $0,30 à $0,70/seconde selon la résolution (aifreeapi). Traitez ces chiffres comme une référence historique — l'API cesse d'accepter des requêtes le 24 septembre 2026.
Veo 3.1 : $0,40-$0,60/sec avec audio
Google a réduit Veo 3 de $0,75/seconde à $0,40/seconde, et Veo 3 Fast de $0,40/seconde à $0,15/seconde, en vigueur le 8 septembre 2025 — la même mise à jour qui a ajouté la sortie 1080p et le support vertical 9:16 (Google Developers Blog). Veo 3.1 tourne désormais à $0,40/seconde en 1080p jusqu'à $0,60/seconde en 4K avec audio, ou $0,20-$0,40/seconde sans audio.
Runway : l'économie des crédits en Standard, Pro et Max
La restructuration de Runway en 2026 a renommé chaque niveau : l'ancien Basic est devenu Standard, l'ancien Standard est devenu Pro, et l'ancien Pro est devenu Max, avec le quota de crédits du plan supérieur relevé à 9 500 crédits/mois (aumiqx). À $95/mois, le Max représente environ 791 secondes de sortie Gen-4.5 ou 1 900 secondes de Gen-4 Turbo. Dans l'application, Gen-4.5 consomme 12 crédits/seconde et Gen-4 Turbo consomme 5 crédits/seconde.
Kling : les niveaux d'abonnement et la hausse de prix de 41 %
Kling ne publie pas de tarif API à la seconde pour les plans grand public — vous achetez un abonnement et dépensez des crédits par clip. Cet abonnement est devenu beaucoup plus cher rapidement : le plan Ultra est passé de $128/mois en août 2025 à $180/mois en janvier 2026, soit une hausse de 41 % en environ six mois (Atlas Cloud). Prévoyez de nouvelles hausses si vous intégrez Kling dans un pipeline de production récurrent.
| Outil | Tarif | Coût estimé pour un clip de 30 sec |
|---|---|---|
| Sora 2 (standard, hérité) | $0,10/sec | ~$3,00 |
| Sora 2 Pro (hérité) | $0,30-$0,70/sec | ~$9,00-$21,00 |
| Veo 3.1 (1080p-4K, avec audio) | $0,40-$0,60/sec | ~$12,00-$18,00 |
| Runway Gen-4 Turbo (API) | $0,05/sec | ~$1,50 |
| Runway Gen-4.5 (API) | $0,12/sec | ~$3,60 |
Limites de sortie : durée, résolution et règles de filigrane
Durée maximale des clips et plafond de résolution
Veo 3.1 est actuellement en tête pour le plafond de sortie brute : vous pouvez générer jusqu'en résolution 4K avec audio à $0,60 par seconde, et Google a ajouté le support 1080p HD et le format vertical 9:16 quand il a réduit le prix de Veo 3 en septembre 2025. L'API Sora 2 plafonnait à 720p sur le tier Standard ($0,10/seconde), bien que le tier Pro augmentait la résolution à $0,30-$0,70/seconde selon les réglages.
Le Gen-4.5 de Runway consomme 12 crédits par seconde dans l'application, ce qui correspond à $0,12/seconde via l'API où un crédit coûte $0,01 fixe. Les 9 500 crédits mensuels du plan Max vous offrent environ 791 secondes de métrage Gen-4.5 — environ 13 minutes — avant de devoir recharger. Kling v3 détient le score Elo le plus élevé dans l'arène texte-vers-vidéo (1 934 en août 2026, basé sur 1 394 votes à l'aveugle), mais les spécifications de résolution et de durée ne sont pas détaillées dans le pack de recherche.
Restrictions du niveau gratuit et règles de report de crédits
Le niveau gratuit de Runway vous donne 125 crédits à usage unique qui n'expirent jamais mais ne se renouvellent jamais — c'est un essai, pas un outil de production. Sur un plan payant, seul le niveau Max ($95/mois) autorise le report des crédits sur un mois-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay) ; les crédits Standard et Pro disparaissent à la fin de chaque cycle de facturation.
Sora a bloqué les utilisateurs gratuits de ChatGPT le 10 janvier 2026 ; l'accès nécessite désormais Plus ($20/mois) ou Pro ($200/mois). Veo 3.1 vit dans l'écosystème Vertex AI et Gemini API de Google, où la facturation est strictement à l'usage sans niveau gratuit pour la génération vidéo — vous payez $0,40-$0,60/seconde selon la résolution et l'audio, et un clip de 8 secondes revient à environ $3,20.
Les politiques de filigrane ne sont pas documentées dans le pack de recherche, mais les règles de report et d'expiration comptent plus que la plupart des pages de tarifs ne l'admettent : si vous budgétisez 10 heures de sortie par trimestre, un plan sans report vous oblige à monter de niveau ou à gaspiller des crédits inutilisés chaque mois.
Quel générateur de vidéo IA convient à votre flux de travail
Oubliez la comparaison de fonctionnalités et adaptez l'outil à votre schéma de production. Le coût à la seconde et les limites de sortie ont une importance différente selon que vous publiez un clip par jour ou que vous en générez des centaines via une API.
Créateurs solo et contenu pour les réseaux sociaux
Si vous créez du contenu en format court seul, le plan Standard de Runway à $15/mois pour 625 crédits vous donne de la marge pour expérimenter sans vous engager sur un niveau plus lourd (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)). Avec Gen-4 Turbo à 5 crédits/seconde, c'est plus de deux minutes de métrage par mois avant d'atteindre les tarifs de dépassement (Unifically). Les 125 crédits à usage unique du niveau gratuit sont parfaits pour tester l'interface, mais traitez-les comme un essai, pas un flux de travail — ils ne se renouvellent jamais (Somake.ai).
Agences et pipelines pilotés par API
Si vous facturez des clients par projet et avez besoin d'une économie unitaire prévisible, Veo 3.1 via Vertex AI est le choix le plus défendable à $0,40/seconde pour du 1080p avec audio (AIFreeAPI). C'est une fraction de ce que coûte Sora 2 à $0,10/seconde en tarification standard haut de gamme, une fois que vous tenez compte de l'arrêt confirmé de l'API le 24 septembre 2026 — ne construisez pas un pipeline orienté client sur un modèle qui n'existera plus dans quelques semaines (OpenAI). L'API développeur de Runway mérite aussi un coup d'œil, puisque Gen-4 Turbo tourne à $0,05/seconde, moins cher que Veo pour les lots à fort volume et faible fidélité (Unifically). Si vous évaluez des modèles adjacents pour une étape spécifique du pipeline, vous pouvez parcourir les modèles IA par catégorie pour voir ce qui se combine bien avec ces quatre-là.
Production entreprise et studio
Pour le travail en studio, le poids institutionnel de Runway compte autant que les prix — Netflix l'utilise en production, et il a des partenariats formels avec NVIDIA et Lionsgate (Versely). Le plan Max, désormais ouvert aux nouveaux abonnés, coûte $95/mois pour 9 500 crédits — soit environ 791 secondes de sortie Gen-4.5 (AumiqX). Chaque niveau payant intègre Veo 3/3.1 et des modèles tiers comme Kling 3.0 Pro, de sorte qu'un siège Runway Pro ou Max vous offre effectivement un accès multi-modèles sous un seul abonnement (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)).
Comment ces modèles s'intègrent dans un vrai pipeline de production
Du prompt au montage final
Aucun de ces outils ne produit un livrable finalisé à lui seul. Un vrai pipeline ressemble à ceci : storyboard et liste de plans, génération de clips bruts depuis un ou plusieurs outils parmi Veo, Runway ou Kling, puis tout importer dans une couche de compositing et de montage pour la colorimétrie, le mixage audio et les coupes entre les plans.
Cette dernière étape compte plus que la plupart des comparatifs ne l'admettent. Les coûts de génération à la seconde ne couvrent que le clip brut — il vous faut encore un monteur pour assembler une séquence, c'est pourquoi les outils qui intègrent le montage (pas seulement la génération) vous font gagner le plus de temps sur les projets multi-plans.
La place des partenariats studio de Runway
Runway est l'exemple le plus clair d'un outil de génération conçu pour s'intégrer dans un pipeline de studio existant plutôt que de le remplacer. Ses outils sont utilisés par Netflix en production, et Runway a des partenariats formels avec NVIDIA et Lionsgate (Versely).
Cela change ce que vous devez attendre du produit. Un outil avec des partenaires studio doit s'intégrer dans les flux de travail éditoriaux existants — transferts d'assets, contrôle de version, cycles de révision — pas simplement produire un clip autonome. Si votre équipe travaille déjà dans un pipeline de post-production professionnel, le positionnement de Runway est un signal qu'il est conçu pour s'insérer dans ce pipeline plutôt que d'y faire concurrence.
Pour les créateurs solo ou les petites équipes qui génèrent un clip à la fois, cette profondeur d'intégration est en grande partie sans importance — ce qui compte, c'est le coût à la seconde et le plafond de sortie, pas la gestion d'assets d'entreprise. Mais si vous évaluez des outils pour une équipe de production qui dispose déjà d'un pipeline éditorial, les relations studio de Runway sont un signal plus fort que n'importe quel score de benchmark.
Questions fréquentes
Sora vaut-il encore la peine d'être utilisé en 2026 ?
Pas pour quoi que ce soit que vous envisagez de développer. OpenAI a notifié les développeurs le 24 mars 2026 que la Videos API et tous les alias du modèle Sora 2 (sora-2, sora-2-pro et les snapshots datés) seront supprimés de l'API le 24 septembre 2026, sans remplaçant listé Deprecations | OpenAI API. L'accès gratuit de ChatGPT à Sora a déjà été coupé le 10 janvier 2026, le réservant aux abonnés Plus ($20/mois) et Pro ($200/mois) OpenAI Sora 2 Pricing Policy Update. C'est aussi l'option la plus chère à la seconde parmi les principaux modèles Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch, alors traitez-le comme une option héritée, pas un service en cours d'exploitation.
Qu'arrive-t-il aux applications développées sur l'API Sora après le 24 septembre 2026 ?
Elles cessent de fonctionner. OpenAI a accordé aux développeurs six mois de préavis — de l'annonce du 24 mars 2026 à la date d'arrêt du 24 septembre 2026 — pour migrer hors de la Videos API et de tous les alias du modèle Sora 2, sans remplaçant recommandé listé Deprecations | OpenAI API. Si vous avez des intégrations en production qui appellent sora-2 ou sora-2-pro, vous avez besoin d'un plan de migration vers un autre fournisseur avant cette date, pas après.
Quel générateur de vidéo IA est le moins cher à la seconde en 2026 ?
Veo 3 Fast, à $0,15/seconde sur Vertex AI suite à la baisse de prix de Google du 8 septembre 2025 (en baisse par rapport à $0,40/seconde) Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. Le tarif API Gen-4 Turbo de Runway est juste derrière à $0,05/seconde ($0,01 fixe par crédit) Runway Gen-4 API: Pricing, Specs, and How to Access It (2026). Sora 2 est le cas atypique en haut de la gamme — $0,10/seconde standard, et un clip de 30 secondes coûte environ $22,50, soit à peu près 5 fois le prix en mode rapide de Veo 3.1 pour une sortie comparable Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch.
Quel modèle prend en charge les clips les plus longs et la plus haute résolution ?
Veo 3.1 sur Vertex AI/Gemini API monte jusqu'à la résolution 4K avec audio à $0,60/seconde, contre $0,40/seconde pour le 1080p ; un clip de 8 secondes au tarif standard coûte environ $3,20 Veo 3.1 Pricing Guide 2026. La mise à jour Google du 8 septembre 2025 a également ajouté la sortie 1080p HD et le support vertical 9:16 à la gamme Veo 3 Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. Les plans payants de Runway intègrent Gen-4.5 aux côtés de modèles tiers dont Kling 3.0 Pro, de sorte que vous pouvez diriger les jobs plus longs ou de résolution plus haute vers le modèle qui convient sous un seul abonnement Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay).
Runway ou Kling est-il meilleur pour la production vidéo professionnelle ?
En qualité de sortie brute, Kling est actuellement en tête : Kling v3 a obtenu 1 934 Elo dans l'arène texte-vers-vidéo en août 2026, basé sur 1 394 votes à l'aveugle, le score le plus élevé de ce classement Best AI for Video Generation in 2026 — Ranked by Blind Human Votes. Le Gen-4.5 de Runway a été lancé à 1 247 Elo sur le benchmark d'Artificial Analysis et est sorti du top 10 depuis Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch. Mais Runway dispose d'un écosystème de production plus profond — utilisé par Netflix, avec des partenariats formels avec NVIDIA et Lionsgate Runway Gen-4 Pricing 2026: Plans, Credits & Cheaper Alternatives — et chaque plan payant intègre Gen-4.5, Act-Two pour la capture de performance et les outils de montage Aleph Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). Si votre flux de travail dépend d'outils de montage et de compositing de niveau studio, pas seulement de la qualité de génération brute, Runway est le meilleur choix ; si la qualité de sortie du modèle seul est le facteur décisif, Kling l'emporte.
Quel est le meilleur générateur de vidéo IA pour les débutants en 2026 ?
Le plan Standard de Runway est le point d'entrée le plus accessible à $15/mois pour 625 crédits (ou $12/mois en facturation annuelle), et chaque niveau payant à partir de Standard inclut l'accès à Gen-4.5, Gen-4 et même à des modèles tiers comme Veo 3/3.1 et Kling 3.0 Pro dans une seule interface Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). Le niveau gratuit de Runway donne 125 crédits à usage unique qui n'expirent jamais mais ne se renouvellent jamais, utile pour tester avant de s'engager Runway AI Pricing 2026: Free Plan, Credits, Max Plan & Best Value. Évitez Kling si vous avez un budget serré : le plan Ultra est passé de $128/mois en août 2025 à $180/mois en janvier 2026, soit une hausse de 41 % en environ six mois [Kling AI Pricing (2026): Free vs Paid Plans & Real Video Costs](https://www.atlascloud.ai/blog/tips/kling-ai-pricing]. Vous pouvez parcourir d'autres outils vidéo pour débutants dans la catégorie générateurs de vidéo IA de notre répertoire.