Saltar al contenido principal
ToolPotion

El stack de generación de vídeo con IA en 2026: Sora, Veo, Runway y Kling comparados

La API de Sora se cierra el 24 de septiembre de 2026. Compara precios reales por segundo, límites de salida y veredictos para Veo 3.1, Runway Gen-4.5 y Kling 3.0.

···12 min de lectura

La Videos API de Sora cierra el 24 de septiembre de 2026 — OpenAI notificó a los desarrolladores con seis meses de antelación el 24 de marzo de 2026, y no figura ningún modelo de sustitución. Esto convierte esta comparativa de una carrera entre cuatro en tres candidatos activos — Veo 3.1, Runway Gen-4.5 y Kling 3.0 — más una opción heredada de la que deberías estar migrando. A continuación: precios reales por segundo en lugar de tarifas de catálogo, límites de salida fijos y qué herramienta encaja realmente en tu pipeline de producción.

El ocaso de Sora: por qué los «cuatro grandes» acaban de ser tres

Si estás desarrollando sobre Sora 2 ahora mismo, para y mira tu calendario. OpenAI está cerrando la API de la que dependes, y el reloj empezó a correr hace meses.

Lo que OpenAI anunció el 24 de marzo de 2026

El 24 de marzo de 2026, OpenAI notificó a los desarrolladores que la Videos API y todos los alias y snapshots del modelo Sora 2 — sora-2, sora-2-pro y sus versiones con fecha — serán eliminados de la API el 24 de septiembre de 2026 (OpenAI). En el aviso de deprecación no figura ningún sustituto recomendado (OpenAI), lo que indica que esto no es una migración, sino una salida definitiva.

Esto sigue a un endurecimiento anterior del acceso. A partir del 10 de enero de 2026, los usuarios gratuitos de ChatGPT perdieron completamente la generación de imágenes y vídeos de Sora; la función está ahora restringida a los suscriptores Plus a $20/mes y a los suscriptores Pro a $200/mes (apiyi.com). Vistas en conjunto, ambas medidas muestran un producto que se retira por etapas, no uno que atraviesa un bache.

Lo que significa el cierre del 24 de septiembre para los desarrolladores

Tienes una ventana fija, no un período de gracia indefinido. OpenAI dio aproximadamente seis meses de aviso entre el anuncio del 24 de marzo y la fecha límite del 24 de septiembre de 2026 (OpenAI) — trata esa fecha como un plazo inamovible para cualquier producto, pipeline o flujo de trabajo de cliente que llame a la Videos API.

  • Si tienes Sora 2 en producción, planifica tu migración ahora — no hay una API sucesora oficial a la que recurrir (OpenAI).
  • Si estás evaluando herramientas para un proyecto nuevo, no construyas nuevas dependencias sobre Sora 2 — es un callejón sin salida antes de que la mayoría de los equipos pudieran siquiera lanzar algo.
  • Si eres usuario de ChatGPT y no un integrador de API, el cambio de muro de pago de enero de 2026 ya significa que Sora no es una opción gratuita independientemente del calendario de la API (apiyi.com).

Eso deja tres plataformas compitiendo activamente por tu flujo de trabajo de ahora en adelante: Veo, Runway y Kling. El resto de esta comparativa trata a Sora como una opción heredada, no como un servicio en marcha.

Línea de tiempo que muestra el cierre de Sora de OpenAI: acceso al nivel gratuito cortado el 10 de enero de 2026, aviso de deprecación emitido el 24 de marzo de 2026 y eliminación completa de la Videos API y los alias del modelo Sora 2 el 24 de septiembre de 2026.

Sora vs Veo vs Runway vs Kling: veredicto de capacidades de un vistazo

Con la API de Sora en cuenta regresiva, tu lista corta real es Veo, Runway y Kling — más Sora si usas estrictamente la app de ChatGPT en lugar de construir sobre la API. Cada herramienta tiene un nicho distinto en lugar de un único ganador en todos los aspectos.

Fortalezas y debilidades por herramienta

HerramientaIdeal paraCaracterística destacadaMayor limitación
Veo 3.1Equipos ya en Google Cloud/VertexGeneración de audio nativa incluida en el precio por segundoEl coste escala rápido en 4K con audio — hasta $0,60/segundo (aifreeapi)
RunwayEstudios de producción que necesitan un kit completo de herramientasCada plan de pago incluye Gen-4.5, Act-Two performance capture, edición Aleph y modelos de terceros como Kling 3.0 Pro (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay))Los créditos se consumen rápido con Gen-4.5 a 12 créditos/segundo en la app (Unifically)
KlingCalidad de generación brutaLidera los benchmarks de votación ciega en texto a vídeo (llm-stats.com)El precio del plan Ultra subió un 41% en unos seis meses, de $128/mes a $180/mes (Atlas Cloud)
Sora 2Solo usuarios de ChatGPT Plus/Pro, uso a corto plazoIntegración familiar con ChatGPT para generación casualLa API cierra el 24 de septiembre de 2026 sin sustituto listado (OpenAI)

Clasificaciones en benchmarks: quién gana las votaciones ciegas

En las arenas de votación ciega humana, Kling v3 ocupa actualmente el primer puesto del ranking de texto a vídeo con una puntuación de 1.934 Elo, basada en 1.394 votos a agosto de 2026 (llm-stats.com). Eso supone una diferencia significativa respecto al Gen-4.5 de Runway, que se lanzó con 1.247 Elo en el benchmark de Artificial Analysis y desde entonces ha caído fuera del top 10 (Lovart).

La posición en el benchmark no es la única variable que importa — la estructura de precios y los límites de salida decidirán qué puedes permitirte producir realmente. Si quieres ver cómo se comparan estos cuatro con alternativas más pequeñas y baratas, nuestro directorio lista 447 generadores de vídeo con IA en nuestro directorio para comparar más allá de los grandes nombres.

Cuatro tarjetas de estadísticas que resumen un dato clave de cada modelo de vídeo IA: Kling v3 lidera la arena con 1934 Elo, el plan Max de Runway cuesta $95/mes, Veo 3 Fast cuesta $0,15 por segundo y la API de Sora cerrará en septiembre de 2026.

Precio real por segundo: lo que cuesta realmente ejecutar cada modelo

Los niveles de suscripción ocultan el coste real de un proyecto de vídeo. Una vez que conviertes cada plan a una tarifa por segundo, la diferencia entre herramientas es mayor de lo que sugieren las páginas de marketing — y Sora ya no es la referencia sobre la que deberías planificar.

Sora 2: $0,10/seg estándar, $0,05/seg por lotes (legado)

A través de la API, Sora 2 cuesta $0,10/segundo a 720p en el nivel Estándar, o $0,05/segundo en el nivel Batch si puedes tolerar hasta 24 horas de latencia. Sora 2 Pro cuesta entre $0,30 y $0,70/segundo según la resolución (aifreeapi). Trata estas cifras como referencia histórica — la API deja de aceptar peticiones el 24 de septiembre de 2026.

Veo 3.1: $0,40-$0,60/seg con audio

Google rebajó Veo 3 de $0,75/segundo a $0,40/segundo, y Veo 3 Fast de $0,40/segundo a $0,15/segundo, con efecto desde el 8 de septiembre de 2025 — la misma actualización que añadió salida en 1080p y soporte vertical 9:16 (Google Developers Blog). Veo 3.1 funciona ahora a $0,40/segundo en 1080p hasta $0,60/segundo en 4K con audio, o $0,20-$0,40/segundo sin audio.

Runway: economía de créditos en Standard, Pro y Max

La reestructuración de Runway en 2026 renombró cada nivel: el antiguo Basic pasó a ser Standard, el antiguo Standard pasó a ser Pro y el antiguo Pro pasó a ser Max, con la asignación de créditos del plan superior elevada a 9.500 créditos/mes (aumiqx). A $95/mes, el Max equivale a aproximadamente 791 segundos de salida de Gen-4.5 o 1.900 segundos de Gen-4 Turbo. En la app, Gen-4.5 consume 12 créditos/segundo y Gen-4 Turbo consume 5 créditos/segundo.

Kling: niveles de suscripción y la subida de precio del 41%

Kling no publica una tarifa de API por segundo para los planes de consumidor — compras una suscripción y gastas créditos por clip. Esa suscripción se ha encarecido mucho en poco tiempo: el plan Ultra subió de $128/mes en agosto de 2025 a $180/mes en enero de 2026, un aumento del 41% en unos seis meses (Atlas Cloud). Presupuesta nuevas subidas si vas a incluir Kling en un pipeline de producción recurrente.

HerramientaTarifaCoste estimado por clip de 30 seg
Sora 2 (estándar, legado)$0,10/seg~$3,00
Sora 2 Pro (legado)$0,30-$0,70/seg~$9,00-$21,00
Veo 3.1 (1080p-4K, con audio)$0,40-$0,60/seg~$12,00-$18,00
Runway Gen-4 Turbo (API)$0,05/seg~$1,50
Runway Gen-4.5 (API)$0,12/seg~$3,60

Límites de salida: duración, resolución y reglas de marca de agua

Duración máxima de clip y techo de resolución

Veo 3.1 lidera actualmente en techo de salida bruto: puedes generar hasta resolución 4K con audio a $0,60 por segundo, y Google añadió soporte de 1080p HD y relación de aspecto 9:16 vertical cuando redujo el precio de Veo 3 en septiembre de 2025. La API de Sora 2 llegaba hasta 720p en el nivel Estándar ($0,10/segundo), aunque el nivel Pro elevaba la resolución a $0,30-$0,70/segundo según la configuración.

El Gen-4.5 de Runway consume 12 créditos por segundo en la app, lo que equivale a $0,12/segundo en la API donde un crédito cuesta $0,01 fijo. Los 9.500 créditos mensuales del plan Max te dan unos 791 segundos de metraje Gen-4.5 — unos 13 minutos — antes de necesitar recargar. Kling v3 mantiene la puntuación Elo más alta en la arena de texto a vídeo (1.934 a agosto de 2026, basada en 1.394 votos ciegos), pero las especificaciones de resolución y duración no están desglosadas en el paquete de investigación.

Restricciones del nivel gratuito y reglas de transferencia de créditos

El nivel gratuito de Runway te da 125 créditos de uso único que nunca caducan pero nunca se renuevan — es una prueba, no una herramienta de producción. Si estás en un plan de pago, solo el nivel Max ($95/mes) permite la transferencia de créditos por un mes-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay); los créditos de Standard y Pro desaparecen al final de cada ciclo de facturación.

Sora bloqueó completamente a los usuarios gratuitos de ChatGPT el 10 de enero de 2026; el acceso requiere ahora Plus ($20/mes) o Pro ($200/mes). Veo 3.1 vive dentro del ecosistema Vertex AI y Gemini API de Google, donde la facturación es estrictamente de pago por uso sin nivel gratuito para la generación de vídeo — pagas $0,40-$0,60/segundo según la resolución y el audio, y un clip de 8 segundos cuesta unos $3,20.

Las políticas de marca de agua no están documentadas en el paquete de investigación, pero las reglas de transferencia y caducidad importan más de lo que la mayoría de las páginas de precios admiten: si presupuestas 10 horas de salida por trimestre, un plan sin transferencia te obliga a subir de nivel o desperdiciar créditos no utilizados cada mes.

Qué generador de vídeo IA se adapta a tu flujo de trabajo

Olvídate de la comparación de funciones y ajusta la herramienta a tu patrón de producción. El coste por segundo y los límites de salida importan de forma diferente según generes un clip al día o cientos a través de una API.

Creadores independientes y contenido para redes sociales

Si creas contenido de formato corto en solitario, el plan Standard de Runway a $15/mes por 625 créditos te da margen para experimentar sin comprometerte a un nivel más costoso (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)). A 5 créditos/segundo de Gen-4 Turbo, eso son más de dos minutos de metraje al mes antes de tocar precios de exceso (Unifically). Los 125 créditos de uso único del nivel gratuito sirven para probar la interfaz, pero trátalo como una prueba, no como un flujo de trabajo — nunca se renuevan (Somake.ai).

Agencias y pipelines basados en API

Si facturas a clientes por proyecto y necesitas una economía unitaria predecible, Veo 3.1 a través de Vertex AI es la opción más defendible a $0,40/segundo por 1080p con audio (AIFreeAPI). Es una fracción de lo que cuesta Sora 2 a $0,10/segundo en la tarifa estándar de nivel superior, una vez que tienes en cuenta el cierre confirmado de la API el 24 de septiembre de 2026 — no construyas un pipeline orientado al cliente sobre un modelo que no existirá en pocas semanas (OpenAI). La API de desarrollador de Runway también merece la pena, ya que Gen-4 Turbo corre a $0,05/segundo, más barato que Veo para lotes de alto volumen y menor fidelidad (Unifically). Si estás evaluando modelos adyacentes para un paso específico del pipeline, puedes explorar modelos de IA por categoría para ver qué más encaja junto a estos cuatro.

Producción empresarial y de estudio

Para trabajo de estudio, el peso institucional de Runway importa tanto como los precios — Netflix lo usa en producción, y tiene asociaciones formales con NVIDIA y Lionsgate (Versely). El plan Max, ahora abierto a nuevos suscriptores, cuesta $95/mes por 9.500 créditos — unos 791 segundos de salida Gen-4.5 (AumiqX). Cada nivel de pago incluye Veo 3/3.1 y modelos de terceros como Kling 3.0 Pro, por lo que un asiento de Runway Pro o Max te da efectivamente acceso a múltiples modelos bajo una sola suscripción (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)).

Cómo encajan estos modelos en un pipeline de producción real

Del prompt al corte final

Ninguna de estas herramientas produce un entregable terminado por sí sola. Un pipeline real funciona así: storyboard y lista de planos, generación de clips brutos desde uno o más de Veo, Runway o Kling, y luego llevar todo a una capa de composición y edición para el color, la mezcla de audio y los cortes entre planos.

Ese último paso importa más de lo que la mayoría de las comparativas admiten. Los costes de generación por segundo solo cubren el clip bruto — todavía necesitas un editor para ensamblar una secuencia, por eso las herramientas que incluyen edición (no solo generación) te ahorran más tiempo en proyectos de múltiples planos.

El lugar de las asociaciones de estudio de Runway

Runway es el ejemplo más claro de una herramienta de generación construida para integrarse en un pipeline de estudio existente en lugar de reemplazarlo. Sus herramientas son utilizadas por Netflix en producción, y Runway tiene asociaciones formales con NVIDIA y Lionsgate (Versely).

Eso cambia lo que deberías esperar del producto. Una herramienta con socios de estudio necesita conectar con los flujos de trabajo editoriales existentes — transferencias de activos, control de versiones, ciclos de revisión — no solo escupir un clip independiente. Si tu equipo ya trabaja en un pipeline de posproducción profesional, el posicionamiento de Runway es una señal de que está construido para integrarse en ese pipeline en lugar de competir con él.

Para creadores independientes o equipos pequeños que generan un clip a la vez, esta profundidad de integración es en gran medida irrelevante — te importa el coste por segundo y el techo de salida, no la gestión de activos empresariales. Pero si estás evaluando herramientas para un equipo de producción que ya tiene un pipeline editorial, las relaciones de Runway con los estudios son una señal más fuerte que cualquier puntuación de benchmark.

Diagrama de flujo que muestra un pipeline de prompt a entrega con cuatro etapas: conceptualización con Runway o Kling, generación principal con Veo 3.1 o Sora 2, edición y composición con Runway Aleph, e integración de estudio mediante Runway Workflows.
Infografía vertical que explica que la API de Sora cierra el 24 de septiembre de 2026, dejando a Veo, Runway y Kling como las opciones reales de generación de vídeo con IA, con veredictos de capacidad, precios por segundo, límites de salida y recomendaciones de flujo de trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Sigue valiendo la pena usar Sora en 2026?

No para nada que planees construir. OpenAI notificó a los desarrolladores el 24 de marzo de 2026 que la Videos API y todos los alias del modelo Sora 2 (sora-2, sora-2-pro y snapshots con fecha) serán eliminados de la API el 24 de septiembre de 2026, sin sustituto listado Deprecations | OpenAI API. El acceso gratuito de ChatGPT a Sora ya se cortó el 10 de enero de 2026, restringiéndolo a los suscriptores Plus ($20/mes) y Pro ($200/mes) OpenAI Sora 2 Pricing Policy Update. También es la opción más cara por segundo entre los modelos principales Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch, así que trátalo como una opción legada, no como un servicio en marcha.

¿Qué ocurre con las apps construidas sobre la API de Sora después del 24 de septiembre de 2026?

Dejan de funcionar. OpenAI dio a los desarrolladores seis meses de aviso — desde el anuncio del 24 de marzo de 2026 hasta la fecha de cierre del 24 de septiembre de 2026 — para migrar fuera de la Videos API y todos los alias del modelo Sora 2, sin sustituto recomendado listado Deprecations | OpenAI API. Si tienes integraciones de producción llamando a sora-2 o sora-2-pro, necesitas un plan de migración a otro proveedor antes de esa fecha, no después.

¿Qué generador de vídeo IA es el más barato por segundo en 2026?

Veo 3 Fast, a $0,15/segundo en Vertex AI tras la reducción de precios de Google del 8 de septiembre de 2025 (bajando de $0,40/segundo) Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. La tarifa de API de Gen-4 Turbo de Runway queda muy cerca con $0,05/segundo (un $0,01 fijo por crédito) Runway Gen-4 API: Pricing, Specs, and How to Access It (2026). Sora 2 es el caso atípico en el extremo superior del rango — $0,10/segundo estándar, y un clip de 30 segundos cuesta unos $22,50, aproximadamente 5 veces el precio en modo rápido de Veo 3.1 para una salida comparable Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch.

¿Qué modelo admite los clips más largos y la mayor resolución?

Veo 3.1 en Vertex AI/Gemini API escala hasta resolución 4K con audio a $0,60/segundo, frente a $0,40/segundo para 1080p; un clip de 8 segundos a la tarifa estándar cuesta unos $3,20 Veo 3.1 Pricing Guide 2026. La actualización de Google del 8 de septiembre de 2025 también añadió salida de 1080p HD y soporte vertical 9:16 a la línea Veo 3 Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. Los planes de pago de Runway incluyen Gen-4.5 junto con modelos de terceros incluyendo Kling 3.0 Pro, por lo que puedes dirigir trabajos más largos o de mayor resolución al modelo que mejor se adapte dentro de una sola suscripción Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay).

¿Runway o Kling es mejor para la producción de vídeo profesional?

En calidad de salida bruta, Kling lidera actualmente: Kling v3 obtuvo 1934 Elo en la arena de texto a vídeo a agosto de 2026, basado en 1.394 votos ciegos, la puntuación más alta de ese ranking Best AI for Video Generation in 2026 — Ranked by Blind Human Votes. El Gen-4.5 de Runway se lanzó con 1.247 Elo en el benchmark de Artificial Analysis y desde entonces ha caído fuera del top 10 Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch. Pero Runway tiene el ecosistema de producción más profundo — lo usa Netflix, con asociaciones formales con NVIDIA y Lionsgate Runway Gen-4 Pricing 2026: Plans, Credits & Cheaper Alternatives — además de que cada plan de pago incluye Gen-4.5, Act-Two performance capture y herramientas de edición Aleph Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). Si tu flujo de trabajo depende de herramientas de edición y composición de grado estudio, no solo de calidad de generación bruta, Runway es la opción más sólida; si la calidad de salida del modelo por sí sola es el factor decisivo, Kling gana.

¿Cuál es el mejor generador de vídeo IA para principiantes en 2026?

El plan Standard de Runway es el punto de entrada más accesible a $15/mes por 625 créditos (o $12/mes con facturación anual), y cada nivel de pago desde Standard incluye acceso a Gen-4.5, Gen-4 e incluso modelos de terceros como Veo 3/3.1 y Kling 3.0 Pro en una sola interfaz Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). El nivel gratuito de Runway da 125 créditos de uso único que nunca caducan pero nunca se renuevan, útil para probar antes de comprometerse Runway AI Pricing 2026: Free Plan, Credits, Max Plan & Best Value. Evita Kling si tienes presupuesto ajustado: su plan Ultra subió de $128/mes en agosto de 2025 a $180/mes en enero de 2026, un aumento del 41% en unos seis meses [Kling AI Pricing (2026): Free vs Paid Plans & Real Video Costs](https://www.atlascloud.ai/blog/tips/kling-ai-pricing]. Puedes explorar otras herramientas de vídeo para principiantes en la categoría de AI Video Generators de nuestro directorio.

Recursos relacionados en ToolPotion

Sigue leyendo

Asistentes de Programación IA vs Plataformas de Construcción de Agentes IA¿Cuál Necesita Tu Equipo?ComparativasCompara asistentes de programación IA y plataformas de construcción de agentes IA con datos de adopción e ingresos de 2026, más un marco de decisión para elegir la herramienta adecuada para tu equipo.3 sept 202612 min de lecturaLeer artículoCómo elegir una plataforma de agentes de IA en 2026guía práctica para compradoresComparativasBasado en 550 agentes de IA catalogados: trampas de precios, criterios de evaluación y el test para saber cuándo una herramienta de flujo de trabajo supera a una plataforma de agentes en 2026.3 sept 202614 min de lecturaLeer artículoLas 12 mejores herramientas de MLOps y despliegue de modelos en 2026inferencia, observabilidad y orquestación comparadasComparativasUna comparación práctica de 12 herramientas de MLOps que abarca observabilidad de LLM, servicio de inferencia, orquestación y despliegue en el borde, con precios verificados.29 ago 202612 min de lecturaLeer artículoLos 8 mejores asistentes de ventas con IA en 2026funciones, precios y veredictos sinceros comparadosComparativasLos mejores asistentes de ventas con IA de 2026 comparados por caso de uso, capacidad destacada y precios verificados: desde la prospección en frío hasta el coaching durante las llamadas.28 ago 202612 min de lecturaLeer artículoLos 10 mejores generadores de voz con IA en 2026funciones, precios y veredictos sinceros comparadosComparativasProbamos y comparamos los mejores generadores de voz con IA de 2026, evaluando calidad de voz, clonación, idiomas y precios reales para que elijas el adecuado.26 ago 202613 min de lecturaLeer artículoAgentes de IA frente a herramientas de automatización¿cuál necesitas de verdad?ComparativasAgentes de IA frente a herramientas de automatización: dónde ganan los flujos deterministas, dónde los bucles agénticos justifican su coste y por qué la mayoría de los procesos quieren una mezcla de ambos.25 ago 20269 min de lecturaLeer artículoLos 20 mejores creadores de agentes de IA en 2026funciones, precios y veredictos honestos comparadosComparativasComparamos los 20 mejores creadores de agentes de IA en 2026 —desde editores visuales sin código hasta frameworks profesionales— con precios verificados y un veredicto honesto de cada uno.24 ago 202614 min de lecturaLeer artículoLas 10 mejores apps de idiomas con IA en 2026funciones, precios y veredictos sinceros comparadosComparativasComparamos las mejores apps de aprendizaje de idiomas con IA de 2026 —desde entrenadores de pronunciación hasta plataformas inmersivas basadas en televisión— con precios verificados y veredictos sinceros.23 ago 202611 min de lecturaLeer artículo