Videos API الخاصة بـ Sora تغلق في 24 سبتمبر 2026 — أخطرت OpenAI المطورين قبل ستة أشهر في 24 مارس 2026، ولم يُذكر أي نموذج بديل. هذا يحوّل هذه المقارنة من سباق بين أربعة منافسين إلى ثلاثة منافسين فعليين — Veo 3.1 وRunway Gen-4.5 وKling 3.0 — بالإضافة إلى خيار قديم ينبغي عليك الانتقال منه. فيما يلي: أسعار حقيقية لكل ثانية بدلاً من الأسعار الاسمية، وحدود إخراج صارمة، وأي أداة تناسب خط إنتاجك فعلياً.
غروب Sora: لماذا أصبح "الأربعة الكبار" ثلاثة فجأة
إذا كنت تبني على Sora 2 الآن، توقف وتحقق من تقويمك. OpenAI تغلق الواجهة البرمجية التي تعتمد عليها، والعد التنازلي بدأ منذ أشهر.
ما أعلنته OpenAI في 24 مارس 2026
في 24 مارس 2026، أخطرت OpenAI المطورين بأن Videos API وجميع أسماء نماذج Sora 2 ولقطاتها — sora-2 وsora-2-pro وإصداراتها المؤرخة — ستُحذف من الواجهة البرمجية في 24 سبتمبر 2026 (OpenAI). لا يوجد بديل موصى به في إشعار الإيقاف (OpenAI)، مما يوحي بأن هذا ليس ترحيلاً بل خروجاً نهائياً.
يأتي هذا في أعقاب تشديد سابق على الوصول. اعتباراً من 10 يناير 2026، فقد مستخدمو ChatGPT المجانيون إمكانية توليد الصور والفيديو بـ Sora كلياً؛ وبات الوصول مقتصراً على مشتركي Plus بـ $20/شهراً ومشتركي Pro بـ $200/شهراً (apiyi.com). تدلّ هذا الخطوتان معاً على منتج يُسحب تدريجياً من السوق، لا منتج يمر بعثرة مؤقتة.
ما يعنيه إغلاق 24 سبتمبر للمطورين
لديك نافذة زمنية ثابتة لا مهلة غير محددة. أعطت OpenAI ما يقرب من ستة أشهر من الإشعار بين إعلان 24 مارس والموعد النهائي 24 سبتمبر 2026 (OpenAI) — اعتبر ذلك التاريخ موعداً نهائياً صارماً لأي منتج أو خط إنتاج أو سير عمل عميل يستدعي Videos API.
- إذا كان لديك Sora 2 في الإنتاج، خطط للترحيل الآن — لا توجد واجهة برمجية خلف رسمية للرجوع إليها (OpenAI).
- إذا كنت تقيّم أدوات لمشروع جديد، لا تبنِ تبعيات جديدة على Sora 2 — إنه طريق مسدود قبل أن تتمكن معظم الفرق من الشحن عليه أصلاً.
- إذا كنت مستخدم ChatGPT عادياً وليس مطوراً للواجهات البرمجية، فإن تغيير الجدار المدفوع في يناير 2026 يعني أن Sora ليس خياراً مجانياً بصرف النظر عن الجدول الزمني للواجهة البرمجية (apiyi.com).
هذا يترك ثلاث منصات تتنافس بنشاط على سير عملك مستقبلاً: Veo وRunway وKling. تتعامل بقية هذه المقارنة مع Sora باعتباره خياراً قديماً لا خدمة نشطة.
Sora مقابل Veo مقابل Runway مقابل Kling: حكم القدرات دفعة واحدة
مع اقتراب موعد إيقاف واجهة Sora البرمجية، قائمتك الحقيقية المختصرة هي Veo وRunway وKling — بالإضافة إلى Sora إذا كنت تستخدم تطبيق ChatGPT حصراً دون بناء على الواجهة البرمجية. كل أداة لها مكانة مميزة بدلاً من فائز واحد على جميع الأصعدة.
نقاط القوة والضعف لكل أداة
| الأداة | الأنسب لـ | الميزة البارزة | أكبر قيد |
|---|---|---|---|
| Veo 3.1 | الفرق العاملة على Google Cloud/Vertex | توليد صوت أصلي مدمج في التسعير لكل ثانية | التكلفة ترتفع بسرعة عند 4K مع الصوت — تصل إلى $0.60/ثانية (aifreeapi) |
| Runway | استوديوهات الإنتاج التي تحتاج مجموعة أدوات متكاملة | كل خطة مدفوعة تتضمن Gen-4.5 وAct-Two لالتقاط الأداء وتحرير Aleph ونماذج جهات خارجية مثل Kling 3.0 Pro (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)) | الأرصدة تنفد بسرعة مع Gen-4.5 بمعدل 12 رصيد/ثانية داخل التطبيق (Unifically) |
| Kling | جودة التوليد الخام | يتصدر معايير التصويت الأعمى لتحويل النص إلى فيديو (llm-stats.com) | سعر خطة Ultra ارتفع 41% في نحو ستة أشهر، من $128/شهراً إلى $180/شهراً (Atlas Cloud) |
| Sora 2 | مستخدمو ChatGPT Plus/Pro فقط، للاستخدام قصير الأمد | تكامل مألوف مع ChatGPT للتوليد غير الرسمي | الواجهة البرمجية تغلق في 24 سبتمبر 2026 دون بديل مذكور (OpenAI) |
تصنيفات المعايير: من يفوز في التصويت الأعمى
في ساحات التصويت الأعمى البشري، يحتل Kling v3 حالياً صدارة قائمة النصوص المحولة إلى فيديو بنقاط 1,934 Elo استناداً إلى 1,394 صوتاً حتى أغسطس 2026 (llm-stats.com). يمثل هذا فجوة ملحوظة أمام Gen-4.5 من Runway الذي أُطلق بنقاط 1,247 Elo في معيار Artificial Analysis ثم خرج من المراكز العشرة الأولى تماماً (Lovart).
موقع المعيار ليس المتغير الوحيد المهم — هيكل التسعير وحدود الإخراج هي من تحدد ما يمكنك تحمّل شحنه فعلياً. إذا أردت معرفة كيف تقارن هذه الأدوات الأربعة بالبدائل الأصغر والأرخص، يضم دليلنا 447 مولّد فيديو بالذكاء الاصطناعي في دليلنا للمقارنة بما يتجاوز الأسماء الكبرى.
التسعير الفعلي لكل ثانية: ما يكلّفه تشغيل كل نموذج حقاً
مستويات الاشتراك تخفي التكلفة الحقيقية لمشروع الفيديو. حين تحوّل كل خطة إلى سعر لكل ثانية، يتضح أن الفجوة بين الأدوات أكبر مما توحي به صفحات التسويق — ولم يعد Sora هو الخط الأساسي الذي ينبغي التخطيط وفقه.
Sora 2: $0.10/ثانية قياسي، $0.05/ثانية دُفعات (قديم)
عبر الواجهة البرمجية، يُكلّف Sora 2 $0.10/ثانية بدقة 720p على المستوى القياسي، أو $0.05/ثانية على مستوى الدُّفعات إذا استطعت تحمّل زمن انتظار يصل إلى 24 ساعة. Sora 2 Pro يتراوح بين $0.30 و$0.70/ثانية حسب الدقة (aifreeapi). تعامل مع هذه الأرقام كمرجع تاريخي — تتوقف الواجهة البرمجية عن قبول الطلبات في 24 سبتمبر 2026.
Veo 3.1: $0.40-$0.60/ثانية مع الصوت
خفّضت Google سعر Veo 3 من $0.75/ثانية إلى $0.40/ثانية، وVeo 3 Fast من $0.40/ثانية إلى $0.15/ثانية، بدءاً من 8 سبتمبر 2025 — التحديث ذاته الذي أضاف إخراجاً بدقة 1080p ودعماً عمودياً 9:16 (Google Developers Blog). يعمل Veo 3.1 الآن بـ $0.40/ثانية عند 1080p وحتى $0.60/ثانية عند 4K مع الصوت، أو $0.20-$0.40/ثانية بدون صوت.
Runway: اقتصاد الأرصدة في Standard وPro وMax
أعادت هيكلة Runway في 2026 تسمية كل مستوى: Basic القديم أصبح Standard، وStandard القديم أصبح Pro، وPro القديم أصبح Max، مع رفع تخصيص أرصدة الخطة العليا إلى 9,500 رصيد/شهراً (aumiqx). عند $95/شهراً، يوفر Max ما يعادل تقريباً 791 ثانية من إخراج Gen-4.5 أو 1,900 ثانية من Gen-4 Turbo. داخل التطبيق، يستهلك Gen-4.5 12 رصيداً/ثانية ويستهلك Gen-4 Turbo 5 أرصدة/ثانية.
Kling: مستويات الاشتراك وارتفاع السعر 41%
لا تنشر Kling سعر واجهة برمجية لكل ثانية للخطط الاستهلاكية — تشتري اشتراكاً وتنفق أرصدة لكل مقطع. أصبح هذا الاشتراك أكثر تكلفة بسرعة: ارتفع سعر خطة Ultra من $128/شهراً في أغسطس 2025 إلى $180/شهراً في يناير 2026، بزيادة 41% في نحو ستة أشهر (Atlas Cloud). توقّع المزيد من الزيادات إذا كنت تقفل Kling في خط إنتاج متكرر.
| الأداة | السعر | التكلفة التقديرية لمقطع مدته 30 ثانية |
|---|---|---|
| Sora 2 (قياسي، قديم) | $0.10/ثانية | ~$3.00 |
| Sora 2 Pro (قديم) | $0.30-$0.70/ثانية | ~$9.00-$21.00 |
| Veo 3.1 (1080p-4K، مع صوت) | $0.40-$0.60/ثانية | ~$12.00-$18.00 |
| Runway Gen-4 Turbo (API) | $0.05/ثانية | ~$1.50 |
| Runway Gen-4.5 (API) | $0.12/ثانية | ~$3.60 |
حدود الإخراج: المدة والدقة وقواعد العلامة المائية
الحد الأقصى لطول المقطع وسقف الدقة
يتصدر Veo 3.1 حالياً من حيث سقف الإخراج الخام: يمكنك توليد فيديو بدقة 4K مع الصوت بـ $0.60 لكل ثانية، وأضافت Google دعم 1080p HD ونسبة عرض 9:16 العمودية عندما خفّضت تسعير Veo 3 في سبتمبر 2025. توقفت واجهة Sora 2 البرمجية عند 720p في المستوى القياسي ($0.10/ثانية)، وإن كان المستوى Pro يرفع الدقة بـ $0.30-$0.70/ثانية حسب الإعدادات.
يستهلك Gen-4.5 من Runway 12 رصيداً في الثانية داخل التطبيق، أي $0.12/ثانية عبر الواجهة البرمجية حيث يساوي الرصيد $0.01 ثابتاً. تمنحك 9,500 رصيد شهرياً في خطة Max نحو 791 ثانية من مقاطع Gen-4.5 — نحو 13 دقيقة — قبل الحاجة إلى الشحن. يحتفظ Kling v3 بأعلى نقاط Elo في ساحة النص إلى فيديو (1,934 حتى أغسطس 2026 استناداً إلى 1,394 تصويتاً أعمى)، لكن مواصفات الدقة والمدة غير مفصّلة في حزمة البحث.
قيود المستوى المجاني وقواعد ترحيل الأرصدة
يمنحك المستوى المجاني من Runway 125 رصيداً لمرة واحدة لا تنتهي صلاحيتها ولا تتجدد — إنها تجربة لا أداة إنتاج. في الخطط المدفوعة، يسمح فقط مستوى Max ($95/شهراً) بـ ترحيل الأرصدة لمدة شهر-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)؛ أرصدة Standard وPro تنتهي مع انتهاء كل دورة فوترة.
أوقف Sora الوصول المجاني لمستخدمي ChatGPT تماماً في 10 يناير 2026؛ يستلزم الوصول الآن Plus ($20/شهراً) أو Pro ($200/شهراً). يعمل Veo 3.1 ضمن منظومة Vertex AI وGemini API من Google، حيث الفوترة صارمة وفق الاستخدام دون مستوى مجاني لتوليد الفيديو — تدفع $0.40-$0.60/ثانية حسب الدقة والصوت، ومقطع مدته 8 ثوانٍ يكلف نحو $3.20.
لا توجد وثائق لسياسات العلامة المائية في حزمة البحث، لكن قواعد الترحيل والانتهاء أكثر أهمية مما تعترف به معظم صفحات التسعير: إذا كنت تضع ميزانية لـ 10 ساعات من الإخراج كل ربع سنة، فإن الخطة دون ترحيل تجبرك إما على الترقية أو تضييع أرصدة غير مستخدمة كل شهر.
أي مولّد فيديو ذكاء اصطناعي يناسب سير عملك
تجاوز مقارنة الميزات وطابق الأداة مع نمط إنتاجك. تكلفة الثانية وحدود الإخراج تهم بشكل مختلف تبعاً لما إذا كنت تنشر مقطعاً واحداً يومياً أو تولّد المئات عبر واجهة برمجية.
المبدعون المستقلون ومحتوى التواصل الاجتماعي
إذا كنت تنتج محتوى قصير التنسيق بمفردك، فإن خطة Standard من Runway بـ $15/شهراً مقابل 625 رصيداً تمنحك مساحة للتجريب دون الالتزام بمستوى أعلى (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)). بمعدل استهلاك Gen-4 Turbo 5 أرصدة/ثانية، هذا يعني أكثر من دقيقتين من المقاطع شهرياً قبل الوصول إلى أسعار الزيادة (Unifically). الـ 125 رصيداً المجانية لمرة واحدة مناسبة لاختبار الواجهة، لكن تعامل معها كتجربة لا كسير عمل — لن تتجدد أبداً (Somake.ai).
الوكالات وخطوط الإنتاج المعتمدة على الواجهة البرمجية
إذا كنت تفوتر العملاء لكل مشروع وتحتاج اقتصاديات وحدة يمكن التنبؤ بها، فإن Veo 3.1 عبر Vertex AI هو الخيار الأكثر قابلية للدفاع بـ $0.40/ثانية لـ 1080p مع الصوت (AIFreeAPI). هذا جزء بسيط مما يكلّفه Sora 2 بـ $0.10/ثانية في أعلى سعر قياسي حين تأخذ في الاعتبار الإغلاق المؤكد للواجهة البرمجية في 24 سبتمبر 2026 — لا تبنِ خطاً إنتاجياً موجهاً للعميل على نموذج لن يوجد بعد أسابيع (OpenAI). واجهة مطوّر Runway تستحق النظر أيضاً، إذ يعمل Gen-4 Turbo بـ $0.05/ثانية، أرخص من Veo للدُّفعات ذات الحجم الكبير والدقة المنخفضة (Unifically). إذا كنت تقيّم نماذج مجاورة لخطوة محددة في خط الإنتاج، يمكنك تصفح نماذج الذكاء الاصطناعي حسب الفئة لترى ما يناسب إلى جانب هذه الأربعة.
الإنتاج المؤسسي والاستوديو
لعمل الاستوديو، تهم مكانة Runway المؤسسية بقدر ما يهم التسعير — تستخدمه Netflix في الإنتاج، ولديها شراكات رسمية مع NVIDIA وLionsgate (Versely). خطة Max، المفتوحة الآن للمشتركين الجدد، بـ $95/شهراً مقابل 9,500 رصيد — نحو 791 ثانية من إخراج Gen-4.5 (AumiqX). تتضمن كل خطة مدفوعة Veo 3/3.1 ونماذج جهات خارجية مثل Kling 3.0 Pro، لذا فإن مقعد Runway Pro أو Max يمنحك فعلياً وصولاً متعدد النماذج تحت اشتراك واحد (Creatify-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay)).
كيف تندرج هذه النماذج في خط إنتاج حقيقي
من الموجّه إلى المونتاج النهائي
لا تنتج أي من هذه الأدوات تسليماً جاهزاً بمفردها. خط الإنتاج الحقيقي يبدو هكذا: السيناريو المصوّر وقائمة اللقطات، توليد المقاطع الخام من Veo أو Runway أو Kling أو مجموعة منها، ثم نقل كل شيء إلى طبقة التجميع والتحرير لمعالجة الألوان وخلط الصوت والمونتاج بين اللقطات.
هذه الخطوة الأخيرة أهم مما تعترف به معظم المقارنات. تكاليف التوليد لكل ثانية تغطي المقطع الخام فحسب — ستحتاج مع ذلك إلى محرر لتجميع التسلسل، وهذا هو السبب في أن الأدوات التي تجمع التحرير (لا التوليد وحده) توفّر أكثر الوقت في المشاريع متعددة اللقطات.
موقع شراكات الاستوديو من Runway
Runway هو المثال الأوضح على أداة توليد مصمّمة للتكامل داخل خط إنتاج استوديو قائم لا لاستبداله. تستخدم Netflix أدواتها في الإنتاج، ولدى Runway شراكات رسمية مع NVIDIA وLionsgate (Versely).
هذا يغيّر ما ينبغي أن تتوقعه من المنتج. الأداة التي تمتلك شركاء استوديو تحتاج إلى الاندماج في سير عمل التحرير القائم — تسليم الأصول والتحكم في الإصدارات ودورات المراجعة — لا مجرد إخراج مقطع مستقل. إذا كان فريقك يعمل بالفعل في خط إنتاج ما بعد الإنتاج الاحترافي، فإن تموضع Runway يشير إلى أنه مبني للاندراج في ذلك الخط لا للتنافس معه.
بالنسبة للمبدعين المستقلين أو الفرق الصغيرة التي تولّد مقطعاً واحداً في كل مرة، هذا العمق من التكامل لا صلة له بالأمر إلى حد كبير — ما يهمك هو التكلفة لكل ثانية وسقف الإخراج لا إدارة الأصول المؤسسية. لكن إذا كنت تقيّم أدوات لفريق إنتاج لديه خط تحرير بالفعل، فإن علاقات Runway بالاستوديوهات إشارة أقوى من أي نقاط معيارية.
أسئلة متكررة
هل Sora لا يزال يستحق الاستخدام في 2026؟
لا بالنسبة لأي شيء تخطط لبنائه. أبلغت OpenAI المطورين في 24 مارس 2026 بأن Videos API وجميع أسماء نماذج Sora 2 (sora-2 وsora-2-pro واللقطات المؤرخة) ستُحذف من الواجهة البرمجية في 24 سبتمبر 2026 دون بديل مذكور Deprecations | OpenAI API. قُطع الوصول المجاني عبر ChatGPT إلى Sora في 10 يناير 2026، وبات مقتصراً على مشتركي Plus ($20/شهراً) وPro ($200/شهراً) OpenAI Sora 2 Pricing Policy Update. وهو أيضاً الخيار الأغلى لكل ثانية بين النماذج الرئيسية Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch، لذا تعامل معه باعتباره خياراً قديماً لا خدمة نشطة.
ماذا يحدث للتطبيقات المبنية على واجهة Sora البرمجية بعد 24 سبتمبر 2026؟
تتوقف عن العمل. أعطت OpenAI المطورين ستة أشهر من الإشعار — من إعلان 24 مارس 2026 إلى تاريخ الإغلاق 24 سبتمبر 2026 — للترحيل من Videos API وجميع أسماء نماذج Sora 2، دون بديل موصى به مذكور Deprecations | OpenAI API. إذا كانت تكاملاتك الإنتاجية تستدعي sora-2 أو sora-2-pro، فأنت بحاجة إلى خطة ترحيل إلى مزوّد آخر قبل ذلك التاريخ لا بعده.
أي مولّد فيديو ذكاء اصطناعي الأرخص لكل ثانية في 2026؟
Veo 3 Fast بـ $0.15/ثانية على Vertex AI عقب تخفيض Google للسعر في 8 سبتمبر 2025 (انخفض من $0.40/ثانية) Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. سعر واجهة Gen-4 Turbo البرمجية من Runway قريب جداً بـ $0.05/ثانية ($0.01 ثابت لكل رصيد) Runway Gen-4 API: Pricing, Specs, and How to Access It (2026). Sora 2 هو الحالة الشاذة في أعلى النطاق — $0.10/ثانية قياسي، ومقطع مدته 30 ثانية يكلف نحو $22.50، أي ما يقارب 5 أضعاف سعر Veo 3.1 في الوضع السريع للإخراج المماثل Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch.
أي نموذج يدعم أطول المقاطع وأعلى دقة؟
يصل Veo 3.1 على Vertex AI/Gemini API إلى دقة 4K مع الصوت بـ $0.60/ثانية مقابل $0.40/ثانية بدقة 1080p؛ مقطع مدته 8 ثوانٍ بالسعر القياسي يكلف نحو $3.20 Veo 3.1 Pricing Guide 2026. أضاف تحديث Google في 8 سبتمبر 2025 أيضاً إخراجاً بدقة 1080p HD ودعماً عمودياً 9:16 لسلسلة Veo 3 Veo 3 and Veo 3 Fast – new pricing, new configurations and better resolution. تجمع الخطط المدفوعة من Runway Gen-4.5 مع نماذج جهات خارجية بما فيها Kling 3.0 Pro، لذا يمكنك توجيه المهام الأطول أو الأعلى دقة إلى النموذج الأنسب ضمن اشتراك واحد Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay).
أيهما أفضل للإنتاج الفيديوي الاحترافي Runway أم Kling؟
في جودة الإخراج الخام، يتصدر Kling حالياً: حقق Kling v3 نقاط 1934 Elo في ساحة النص إلى فيديو حتى أغسطس 2026 استناداً إلى 1,394 تصويتاً أعمى، أعلى نقاط في تلك القائمة Best AI for Video Generation in 2026 — Ranked by Blind Human Votes. أُطلق Gen-4.5 من Runway بنقاط 1,247 Elo في معيار Artificial Analysis ثم خرج من المراكز العشرة الأولى منذ ذلك الحين Sora vs Kling vs Veo vs Runway vs Lovart — 2026 AI Video Deathmatch. لكن Runway يمتلك منظومة إنتاج أعمق — تستخدمه Netflix، مع شراكات رسمية مع NVIDIA وLionsgate Runway Gen-4 Pricing 2026: Plans, Credits & Cheaper Alternatives — فضلاً عن أن كل خطة مدفوعة تتضمن Gen-4.5 وAct-Two لالتقاط الأداء وأدوات تحرير Aleph Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). إذا كان سير عملك يعتمد على أدوات تحرير وتجميع احترافية لا مجرد جودة التوليد الخام، فإن Runway هو الخيار الأقوى؛ أما إذا كانت جودة إخراج النموذج وحدها هي العامل الحاسم، فـ Kling هو الفائز.
ما أفضل مولّد فيديو ذكاء اصطناعي للمبتدئين في 2026؟
خطة Standard من Runway هي أسهل نقطة دخول بـ $15/شهراً مقابل 625 رصيداً (أو $12/شهراً بالفوترة السنوية)، وكل مستوى مدفوع من Standard فما فوق يتضمن الوصول إلى Gen-4.5 وGen-4 وحتى نماذج جهات خارجية مثل Veo 3/3.1 وKling 3.0 Pro في واجهة واحدة Runway Pricing Plan and Usage Tiers 2026-plans-credits-and-what-you-ll-actually-pay). يمنح المستوى المجاني من Runway 125 رصيداً لمرة واحدة لا تنتهي ولا تتجدد، مفيد للاختبار قبل الالتزام Runway AI Pricing 2026: Free Plan, Credits, Max Plan & Best Value. تجنّب Kling إذا كنت ذا ميزانية محدودة: ارتفع سعر خطته Ultra من $128/شهراً في أغسطس 2025 إلى $180/شهراً في يناير 2026، بزيادة 41% في نحو ستة أشهر [Kling AI Pricing (2026): Free vs Paid Plans & Real Video Costs](https://www.atlascloud.ai/blog/tips/kling-ai-pricing]. يمكنك تصفح أدوات فيديو أخرى ملائمة للمبتدئين في فئة مولّدات الفيديو بالذكاء الاصطناعي من دليلنا.