Zum Hauptinhalt springen
ToolPotion

Mitratech Prevalent TPRM Software

Mitratech Prevalent ist eine KI-gestützte Software für das Management von Risiken Dritter, die darauf ausgelegt ist, Arbeitsabläufe zu automatisieren und die Compliance zu vereinfachen. Sie hilft Organisationen, Risiken während des gesamten Lebenszyklus von Anbietern zu bewerten, zu überwachen und zu beheben, wodurch die Effizienz gesteigert und manuelle Aufwände reduziert werden.

URL besuchen
Teilen
Mitratech Prevalent TPRM Software screenshot

Beschreibung

Mitratech Prevalent ist eine KI-gesteuerte Lösung für das Management von Risiken Dritter (TPRM), die Organisationen befähigt, Risiken über den gesamten Lebenszyklus von Anbietern zu verwalten. Von der Einarbeitung bis zur Abmeldung automatisiert Prevalent Arbeitsabläufe und macht die Risikobewertung und Compliance effizienter. Die Software ist mit der KI-gestützten FastTrack-Bewertung ausgestattet, die die Erstellung von Fragebögen und die Sammlung von Antworten automatisiert und so den manuellen Aufwand erheblich reduziert. Mit über 800 standardisierten Bewertungs-Vorlagen können Organisationen schnell neue Bewertungsprogramme erstellen.

Die kontinuierliche Überwachungs-Engine von Prevalent, der Vendor Threat Monitor, bezieht Informationen aus über 30.000 Medienquellen und 1.000 Durchsetzungslisten, um Echtzeit-Updates zu den Risikoprofilen von Anbietern bereitzustellen. Dazu gehört die Überwachung der finanziellen Gesundheit, der Cybersicherheit und regulatorischer Maßnahmen. Die KI-gestützte Erkennung von Fehlalarmen stellt sicher, dass sich die Risikoteams nur auf umsetzbare Signale konzentrieren.

Die Software unterstützt auch die Echtzeit-Reaktion auf Vorfälle in der Lieferkette durch Technologie-Tags, die Anbieter identifizieren, die von Vorfällen betroffen sind, und die Behebungs-Workflows einleiten. Prevalent umfasst ein Modul zur Vertragsverwaltung, Contract Essentials, das sich nahtlos mit DocuSign für die Dokumentenausführung integriert.

Mitratech bietet zusätzliche Dienstleistungen wie den Zugang zu einem Netzwerk für Anbieterinformationen und von Experten verwaltete Dienstleistungen zur Optimierung von TPRM-Programmen an. Die Lösung ist für Organisationen konzipiert, die regulatorischen Druck ausgesetzt sind, zahlreiche Anbieter verwalten oder Vorfälle im Zusammenhang mit Dritten erleben. Durch die Automatisierung von Risikobewertungen und die Nutzung von KI-Insights hilft Prevalent Organisationen, den manuellen Bewertungsaufwand um 50 % zu reduzieren und Risiken 44 % schneller zu identifizieren.

Mitratech Prevalent TPRM Software's Kernfunktionen

  • KI-gestützte Risikobewertungen

  • Kontinuierliche Risikoüberwachung

  • Vendor Threat Monitor

  • KI FastTrack-Bewertung

  • Modul Contract Essentials

  • Technologie-Tags für die Reaktion auf Vorfälle

  • Netzwerk für Anbieterinformationen

  • Anpassbare Dashboards und Analysen

  • Über 800 Bewertungs-Vorlagen

  • Echtzeit-Nachrichten und Anbieterportale

Wie verwendet man Mitratech Prevalent TPRM Software?

  1. Konfigurieren: Einrichten der Lebenszyklusphasen von Anbietern

  2. Verwenden: Automatisieren von Risikobewertungen und Überwachung

  3. Optimieren: KI-Insights zur Risikominderung nutzen

  4. Zusammenarbeiten: Anbieterportale für die Kommunikation nutzen

Mitratech Prevalent TPRM Software's Anwendungsfälle

  • Anbieter-Einarbeitung
  • Risikobeobachtung
  • Reaktion auf Vorfälle
  • Vertragsverwaltung
  • Compliance-Berichterstattung

FAQ von Mitratech Prevalent TPRM Software

Mitratech Prevalent TPRM Software Bewertungen

Wird geladen...

Beliebte KI-Tools wie Mitratech Prevalent TPRM Software

Telemetria ist eine KI-gestützte Plattform für das Risikomanagement in der Lieferkette, die die Bewertung von Anbietern automatisiert, externe Risiken überwacht und die Einhaltung…

Compliance & RisikomanagementFertigung und Industrie

ProcessUnity bietet eine umfassende Plattform für das Management von Risiken von Drittanbietern, die Risikoanalysen, Onboarding und Überwachung automatisiert. Sie nutzt KI, um…

Compliance & RisikomanagementFinanzen & Banking

Lema revolutioniert das Management von Drittanbieter-Risiken mit Agentic AI und deckt versteckte Risiken auf, die traditionelle Checklisten übersehen. Es bietet umsetzbare Pläne…

Compliance & RisikomanagementGesundheitswesen & Life Sciences

Die CQ.AI Agents von ComplianceQuest verbessern Qualität, Sicherheit und Compliance-Workflows mit Echtzeiteinblicken und Automatisierung. Angetrieben von Salesforce helfen diese…

Compliance & RisikomanagementGesundheitswesen & Life Sciences

KI-Apps

SWMS AI generiert sekundenschnell arbeitsplatzspezifische Arbeitsanweisungen für sicheres Arbeiten (SWMS) und Gefährdungsbeurteilungen mithilfe von KI. Es identifiziert Gefahren,…

Compliance & RisikomanagementImmobilien und Bau

SecurityScorecard ist eine umfassende Plattform zur Verwaltung von Cyberrisiken in der Lieferkette und bei Dritten. Sie bietet kontinuierliches Lieferantenmonitoring,…

KI-Cybersicherheits-ToolsGesundheitswesen & Life Sciences

Certa bietet eine umfassende Plattform für das Management von Drittanbieter-Risiken (TPRM), die von Gartner als führend anerkannt wird. Sie automatisiert Compliance-Prozesse,…

Compliance & RisikomanagementGesundheitswesen & Life Sciences

UpGuard ist eine umfassende Plattform für das Management von Cyberrisiken, die das Risikomanagement über Lieferketten von Anbietern, Angriffsflächen und menschliche Arbeitskräfte…

Compliance & RisikomanagementFinanzen & Banking