Zum Hauptinhalt springen
ToolPotion

Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit

Measured ist eine KI-gestützte Plattform zur Messung der Marketingwirksamkeit, die für Unternehmensmarken entwickelt wurde. Sie hilft dabei, Medienportfolios zu optimieren, indem sie Verschwendung identifiziert und Skalierung testet, was letztendlich zu verantwortungsvollem Wachstum und verbesserter Marketingeffizienz führt.

URL besuchen
Teilen
Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit screenshot

Beschreibung

Measured ist eine KI-gestützte Plattform zur Messung der Marketingwirksamkeit, der Unternehmensmarken vertrauen, um ihre Medienportfolios zu optimieren. Die Plattform ist darauf ausgelegt, komplexe Medienportfolios in klare, verantwortungsvolle Wachstumsprogramme zu transformieren. Durch die Durchführung von über 100 Experimenten auf Publikumsebene erfasst Measured bis zu 30 % Marketingeffizienz. Sie bietet Werkzeuge für Marketingattribution und Inkrementalitätstests, die es Unternehmen ermöglichen, die tatsächliche Wirkung jedes Kanals zu erkennen.

Die Plattform liefert prädiktive ROI aus kausalen, testkalibrierten Marketing-Mix-Modellierungen (MMM) und hilft Marken zu verstehen, wo und wie viel sie ausgeben müssen, um ihre Geschäftsziele zu erreichen. Measured ermöglicht es Unternehmen, Ausgaben, Return on Ad Spend (ROAS) und Effizienz mit Peer-Marken zu vergleichen, um Wachstumschancen zu identifizieren.

Die Technologie von Measured verbindet Medien mit Geschäftsergebnissen und beweist, was das Produktwachstum und die Akzeptanz antreibt. Sie isoliert den Einfluss von bezahlten versus organischen Downloads, Anmeldungen und Abonnements und misst den inkrementellen Einfluss über Leistungskanäle wie Suche, Soziale Medien und Connected TV (CTV). Die Plattform benchmarkt auch die Kundenakquisitionskosten (CAC), ROAS und Ausgaben nach Kanal und Kohorte im Vergleich zu Technologie-Peers.

Seit ihrer Gründung im Jahr 2017 wird Measured von Vermarktern bei mehr als 150 führenden E-Commerce-Marken vertraut, um über 35 Milliarden US-Dollar an Werbeausgaben zu optimieren. Die Plattform wurde von Experten für Medienmessung und Datenwissenschaft mit über 100 Jahren kombinierter Attributionserfahrung entwickelt. Die Kernwerte von Measured betonen Transparenz, Empathie und eine Haltung der Exzellenz und fördern eine Kultur der Innovation und Vielfalt.

Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit's Kernfunktionen

  • KI-gestützte Marketingwirksamkeit

  • Inkrementalitätstests

  • Prädiktive ROI aus MMM

  • Analyse der Kanalwirkung

  • Benchmarking gegen Peers

  • Echtzeitmessung

  • Leistungsüberwachung über Kanäle hinweg

  • Integration mit über 300 Plattformen

Wie verwendet man Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit?

  1. Konfigurieren: Medienkanäle und Ziele einrichten

  2. Verwenden: Experimente auf Publikumsebene durchführen

  3. Optimieren: Ergebnisse analysieren und Strategien anpassen

  4. Berichten: Leistung im Vergleich zu Peers benchmarken

Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit's Anwendungsfälle

  • Medienoptimierung
  • Inkrementalitätstests
  • Benchmarking
  • Analyse über Kanäle hinweg
  • Prädiktive ROI

FAQ von Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit

Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit Bewertungen

Wird geladen...

Beliebte KI-Tools wie Plattform zur Messung der Medienwirksamkeit

Northbeam ist eine Marketing-Intelligence-Plattform, die Multi-Touch-Attribution und Media-Mix-Modellierung anbietet. Sie hilft Unternehmen, Werbeausgaben zu optimieren und die…

Business IntelligenceEinzelhandel & Konsumgüter

WorkMagic ist eine Plattform für Marketingwissenschaft und Experimente, die darauf ausgelegt ist, Marketingaktivitäten zu optimieren. Sie nutzt Inkrementalität und KI-gestützte…

Marketing-AutomatisierungEinzelhandel & Konsumgüter

Lifesight ist eine einheitliche Marketingmessungsplattform, die fortschrittliche Methoden wie MMM, kausale Attribution und Inkrementalitätstests verwendet, um den Marketing-ROI zu…

Forecasting & Predictive AnalyticsEinzelhandel & Konsumgüter

Haus ist eine KI-gestützte Incrementality-Plattform, die darauf ausgelegt ist, Marketinginvestitionen zu optimieren. Sie bietet kausale Marketingmodelle und Expertenberatung, um…

Forecasting & Predictive AnalyticsMarketing- und Kreativagenturen

ArtsAI nutzt patentierte KI-Technologie, um verborgene Datenmuster aufzudecken, Marketingkampagnen zu optimieren und den ROAS zu steigern. Es bietet kanalübergreifende…

Marketing-AutomatisierungMarketing- und Kreativagenturen

Nielsen ist ein weltweit führendes Unternehmen im Bereich Medienmessung, Analytik und Erkenntnisse, das präzise Daten darüber liefert, was Menschen weltweit hören und sehen. Es…

Business IntelligenceMedien und Unterhaltung

KI-Apps

Chartbeat bietet Echtzeitanalysen und Optimierungstools für Medienverlage und liefert Einblicke in die Leistung von Inhalten, das Engagement des Publikums und die…

Business IntelligenceMedien und Unterhaltung

Trend Rocket ist ein D2C-Research-Tool für Unternehmer, die nach erfolgreichen Marken und Produkten suchen. Es analysiert Daten, um skalierende Marken zu identifizieren,…

Business IntelligenceEinzelhandel & Konsumgüter