Zum Hauptinhalt springen
ToolPotion

GoodData Analytics Plattform

GoodData ist eine KI-native Analytics-Plattform, die darauf ausgelegt ist, Entscheidungsfindung mit einer verwalteten semantischen Grundlage zu unterstützen. Sie bietet Dashboards, Datenanwendungen und autonome Agenten und stellt eine umfassende Lösung für Anforderungen mit hoher gleichzeitiger Nutzung bereit.

URL besuchen
Teilen
GoodData Analytics Plattform screenshot

Beschreibung

GoodData ist eine vertrauenswürdige KI-native Analytics-Plattform, die Unternehmen befähigt, Daten in umsetzbare Erkenntnisse zu transformieren. Basierend auf einer verwalteten semantischen Grundlage unterstützt sie KI-gestützte, agentische und eingebettete Entscheidungsfindung. Die Plattform ist darauf ausgelegt, kontinuierliche, hochgradige Anforderungen zu bewältigen, mit denen traditionelle Datenplattformen Schwierigkeiten haben. GoodData bietet eine Reihe von Funktionen, darunter Dashboards, Self-Service-Analysen und Ad-hoc-Analysen, die es den Nutzern ermöglichen, Geschäftseinblicke effektiv zu erkunden.

Die Plattform ermöglicht es Unternehmen, betriebliche und kundenorientierte Anwendungen zu erstellen, um Entscheidungsprozesse zu verbessern. Mit autonomen Agenten können Nutzer mehrstufige Aufgaben delegieren, sodass die Agenten unabhängig innerhalb festgelegter Grenzen analysieren, entscheiden und handeln können. Die Architektur von GoodData unterstützt die Bereitstellung in verschiedenen Umgebungen, einschließlich Cloud, On-Premises und luftdicht abgeschotteten Setups.

GoodData bietet einen semantischen und kontextgesteuerten Ansatz, der geschäftliche Bedeutungen einmal definiert und universell anwendet. Governance-Funktionen gewährleisten kontrollierten Zugang und Handlungen für Nutzer und Agenten. Die nativen Inferenzfähigkeiten der Plattform ermöglichen die Verwendung geeigneter Modelle für unterschiedliche Arbeitslasten, was eine vorhersehbare Leistung und Kosteneffizienz sicherstellt.

Offene Schnittstellen ermöglichen eine nahtlose Integration über SQL, MCP, A2A und SDKs, während die Apache Iceberg Zero-Copy-Technologie die Datenverfügbarkeit über die Plattform hinweg ohne Duplikation gewährleistet. GoodData verwaltet Bereitstellung, Upgrades, Skalierung und Support und bietet einen umfassenden Service anstelle von nur einem Stapel zur Bedienung.

GoodData bietet flexible Preispläne an, darunter einen Professional-Plan für kleine und mittlere Unternehmen sowie einen anpassbaren Enterprise-Plan für größere Organisationen. Die Plattform ist für verschiedene Branchen geeignet, darunter Gesundheitswesen, E-Commerce, Finanzdienstleistungen und mehr, und bietet maßgeschneiderte Analyselösungen zur Erfüllung spezifischer Geschäftsbedürfnisse.

GoodData Analytics Plattform's Kernfunktionen

  • KI-gestützte Entscheidungsfindung

  • Verwaltete semantische Grundlage

  • Unterstützung für hohe gleichzeitige Nutzung

  • Dashboards und Self-Service-Analysen

  • Autonome Agenten

  • Offene Schnittstellen für Integration

  • Apache Iceberg Zero-Copy-Technologie

  • Verwaltete Bereitstellung und Support

Wie verwendet man GoodData Analytics Plattform?

  1. Konfigurieren: Richten Sie Ihre Datenumgebung ein

  2. Verwenden: Erstellen Sie Dashboards und Anwendungen

  3. Optimieren: Nutzen Sie autonome Agenten

  4. Integrieren: Verbinden Sie sich über offene Schnittstellen

GoodData Analytics Plattform's Anwendungsfälle

  • Gesundheitsanalytik
  • E-Commerce-Einblicke
  • Finanzdatenanalyse
  • Risikoptimierung
  • Immobilientrends

FAQ von GoodData Analytics Plattform

GoodData Analytics Plattform Bewertungen

Wird geladen...

Beliebte KI-Tools wie GoodData Analytics Plattform

Die Teradata Analytics Platform ist eine KI-gesteuerte Lösung, die Daten, Analysen und KI vereint, um autonome, Echtzeit-Entscheidungen zu treffen. Sie funktioniert in hybriden…

Business IntelligenceGesundheitswesen & Life Sciences

Basedash ist eine KI-native Business-Intelligence-Plattform, die Teams befähigt, schnell Diagramme, Dashboards und Berichte mithilfe von natürlichsprachlichen…

EmpfohlenBusiness Intelligence

Zetta ist eine All-in-One-KI-Datenanalyseplattform, die einen konversationellen KI-Datenanalysten, automatisierte Einblicke und leistungsstarke Dashboards bietet. Sie verbindet…

Business Intelligence

Databricks bietet KI-gestützte Geschäftsanalyse-Dashboards und konversationelle Analysen, die es Organisationen ermöglichen, Dateninsights zu demokratisieren und die…

Business Intelligence

Domo ist eine cloud-native Datenplattform, die Daten in großem Maßstab verbindet, transformiert und visualisiert. Sie ermöglicht es Teams, intelligentere Entscheidungen zu…

Business IntelligenceGesundheitswesen & Life Sciences

Die ThoughtSpot Agentic Analytics Plattform verwandelt Erkenntnisse in Handlungen durch KI-Agenten und automatisierte Einblicke, sodass Unternehmen datengestützte Entscheidungen…

Business IntelligenceGesundheitswesen & Life Sciences

KI-Apps

Wisdom AI bietet agentische Analysen und kontextbewusste KI-Agenten, um Datenanalysen zu automatisieren und Unternehmensanalysen zu transformieren. Es fördert Geschäftsergebnisse…

Business IntelligenceGesundheitswesen & Life Sciences

Actian Analytics Engine ist eine leistungsstarke Plattform, die entwickelt wurde, um komplexe Daten in umsetzbare Erkenntnisse zu transformieren. Sie ermöglicht Unternehmen, ihre…

Business IntelligenceFinanzen & Banking